Отказали в удалении родинки
Здравствуйте. У меня родинка примерно 1, 5 см на ягодице. Ходила к дерматологу на консультацию, потому что хочу ее удалить ( мне не нравится эстетически. Она поставила диагноз - врожденный меланоцитарный невус правой ягодицы. D22.5 и сказала, что он доброкачественный. Удалять отказалась и отправила на удаление к хирургу онкологу. Аргументируя тем, что они удаляют петлей и у меня может не зажить рана после такого удаления ( у меня местами видно кожу и я думаю, что родинка просто на поверхности) и они удаляют так, что нечего будет отправлять на гистологию (хотя я смотрела что такие родинки удаляют в круг и она остается целой) , а еще потому, что нет мед. показаний и вообще ни один нормальный дерматолог не согласится, потому что не имеет права. Хирург же мне оставит шов, с которым ходить месяц. Я конечно же не хочу идти к хирургу. Хотелось бы узнать , почему мне не могут удалить ,например ,электрокоагуляцией?
Здравствуйте, Дарья ! Достаточно большое образование в 1,5 см и действительно петлей будет сложно удалить целиком полностью и гистология действительно может оказаться не показательной . Вообще врожденный меланоцитарные невусы наблюдают , а в плане удаление уже свыше 1 см удаляет хирург и эстетически будет даже красивее наложить шовчик , а от электрокоагуляции будет в 1,5 раза больше пятно чем ваше образование и по мере того как заживет будет светлее цвета кожи . Эстетичнее будет удаление у хирурга !
Здравствуйте, если отказывают в электрокоагуляции-попросите криодеструкцию.