Дисбактериоз после антибиотиков

Прошло 5 дней после окончания приема антибиотиков, принимала 3 дня по назначению оториноларинголога. Последний прием антибиотиков (амоксициллин) был в понедельник. Через 5-6 дней после отмены появились первые симптомы дисбактериоза, диарея 3-4 раза в день, температура 37,5, небольшой дискомфорт в животе. Может ли это быть последствием приема антибиотиков, поскольку после их отмены прошла уже почти неделя и только сейчас проявились симптомы? Или же дисбактериоз развивается сразу, и мои симптомы связаны с чем-то другим?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это может быть проявлением и кишечной инфекции и антибиотикоассоциированной диареи .
В семье все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, я поняла, в семье все здоровы. Просто меня смущает то, что симптомы появились спустя неделю, такое возможно, если это из-за антибиотиков?

Да, может быть .
Но не дисбактериоз , а инфекция клостридий.
Сдайте анализ кала на токсины к клостридий дифицелле а и в.
При положительным результате нужно будет специфическое лечение ванкомицином или метронидозолом .

На данный момент следите за питьевым режимом .
Исключить : кисломолочные продукты , мучное , жирное , жареное , копчености , свежие фрукты и овощи .
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, а если нет рвоты, болей в животе и коликов? И антибиотики только 3 дня принимала, все равно есть подозрения на клостридий?

Рвота и не характерна для клостридий . Основное это нарушение стула .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, если нет возможности сдать кал на анализ, по-другому никак не определить, инфекция это или просто дисбактериоз?

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника . И диагноз дисбактериоз такого диагноза нет, есть СИБР ( синдром избыточного роста Бактерий в кишечнике ) , но для него не характерна температура .

Только анализ на токсины к клостридий дифицелле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, померила температуру, спала да 37 градусов, бала 37,5. Если температуры не будет, можно не сдавать на клостридии и просто пробиотики попить? Я же правильно поняла, что основное отличие дисбактериоза от клостридий это температура?

Дисбактериоза диагноза нет .
И при клостридий может и не быть температура . У вас симптомы характерны для кишечной инфекции : диарея , температура , дискомфорт в животе . Поэтому надо дифференцировать кишечная инфекция или клостридий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, то есть дисбактериоз это и есть клостридий?

Клостридий это клостридий .
Дисбактериоз это СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно чаще всего дисбактериоз возникает сразу после отмены антибитиков, но бывают случаи когда и через некоторое время, это время как раз нужно доя того чтобы условно патогенная и патогкнная флора успели нарасти.
Сейчас можно начать принимать Энтерол по 2 капс х 3 раза в день 3 дня, затем по 1 капс 3 раза в день 7 дней, затем Максилак по 1 капсуле х 1 раз в день не менее 14 дней. Если есть Вздутие и боли на фоне диареи можно принимать метеоспазмил 1 капс х 2 раза 7 дней.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елизавета, просто на отравление это не очень похоже, так как нет рвоты, но странно, что только спустя неделю проявились симптомы. Я просто еще принимала Бак-Сет в течение приема антибиотиков, но потом после отмены перестала пить и его. Может поэтому не сразу симптомы проявились?

Может и это сыграло свою роль, какой антибиотик, его доза пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елизавета, амоксициллин, 1000 мг. Прочитала, что это может быть инфекция клостридии. Но нет возможности сдать кал на анализ. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть инфекция?

Амоксициллин в больших дозировках, а 1000 мг это большая дозировка, часто даёт рост патогенных клостридий. Но назначение антибактериальный препаратов для её лечения желательно только после подтверждения ее лабораторно.
Первичным и при не тяжёлых формах является назначение протиотиков, антидиарейных препаратов и энтеросорбентов типа энтеросгеля, полисорба, а также приём водно солевых растворов типа регидрона и вообще достаточный приём жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елизавета, я правильно поняла, что если температура будет снижаться и кроме диареи никаких симптомов не будет сохраняться, то можно ограничиться пробиотиками? А если симптомы будут развиваться, то лучше идти на прием к врачу и проверяться на клостридии?

Да, Вы провильно поняли тактику

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В для исключения псевдомембранозного колита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья, учитывая приём антибиотиков, повышение температуры тела нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile для исключения псевдомембранозного колита

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если токсины обнаружатся, то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней или Метронидазол 500мг 2рс 10 дней, затем энтерол 2капс 2рд 7 дней, затем максилак по 1 капс 1рс 1 мес