Потемнела кожа на суставах

Здравствуйте. Потемнела кожа на логтях,коленях и суставах кистей и стопы. Температура держится 2 месяца 37.0 -37.1. из других симптомов только в одной точке першение в горле. Инсулин 17,назначили Метформин 1000 и пью ещё эутирокс 25

Гипотериоз и гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТПО сдавали?
Какой ТТГ и Т4св последний раз был?
Как долго принимаете тироксин?

На глюкозу крови сдавали?
Потому что если глюкоза крови в норме, то метформин не показан

Дарья, ТТГ 3.2( был 5.1),антитела к тпо 0.46, т4 - 11.56. ТЫ - 4.87
Глюкоза не помню то в пределах нормы
Гликированный гемоглобин 5.3
Гормон пила полгода,потом отменили, когда вернулись симптомы назначили снова

Гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет
И метформин не показан

Какой рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер?

Дарья, рост 157
Вес 95

Дарья, глюкофаж назначили из за повышения инсулин

На фоне лишнего веса инсулин повышается, на фоне снижения веса инсулин сам снизится .
Метформин назначается при нарушении углеводного обмена, у Вас нет
Поэтому метформин не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Глюкоза в норме метформин не показан. Анализы щитовидной железы в норме.Вам необходимо ждать кортизол вечерний слюне в 23:00, при его повышении темнеет кожа, так же как и при диабете- но судя по глюкозе у вас его нет, сдайте ещё гликированный гемоглобин

Дарья, Метформин назначили из за инсулина. Эти анализы сдам. А паразиты могут дать такие симптомы? Температуру и потемнение. Иногда кажется что в животе шевеления)

К сожалению паразитов я вам не скажу, Это вопрос к паразитологам. При паразитах повышенная эозинофилы, необходимо сдать ОАК. Я поняла, что из-за инсулина назначили, однако при нормальной глюкозе это назначение не верно. Надо сбросить вес и инсулин снизится сам. Тем более анализ на инсулин уже давно не используется он постоянно меняется каждую минуту в крови Его невозможно поймать адекватный уровень, Если хотите узнать уровень инсулина нужно сдавать с пептид

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас нет и не было диабета,то сиофор вам не показан.
Если у вас исходный ТТГ 5.1 и не повышены активности титула к ТПО-вам не показан тироксин
ТТГ может повышаться от дефицита железа и витамина Д.
Вот их и надо проверить.Сдайте ферритин и витамин Д

Елена, ферритин 50. Вит.д 60

Елена, пью железо хелатное 4й день. Потемнели суставы месяц назад.

При таком ферритине железо принимать не нужно.
Это норма

Елена, ой, извините. Ферритин 20. А Вит. Д 60

?Тогда нужно хелатное железо.Но учтите что в таблетке всего 25 мг.То есть в день вам надо 4 таблетки.
Пить 2 месяца,далее сдать ферритин снова

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин принимают если глюкоза повышена, гликированный в норме, и если глюкоза не повышается отмените его
Инсулин повышен из за лишнего веса а не наоборот, обязательно снижать вес, диета + физическая активность, если нет заболеваний сердца сибутрамин 10 мг утром
Ферритин низкий, принимать железо
Стоит сделать глюкозотолерантый тест с 75 гр сухой глюкозой, он более информативен