Анализы на выявлении наследственной тромбофилии

Здравствуйте. В 2022 году умерла мама от ТЭЛА ( тромб ствола ЛА) в стационаре, куда изначально поступала с мезентериалтным тромбозом, перенесла три открытых операции. Параллельно обнаружены тромбозы поверхностный и глубоких вен не, тэла субмассивная, получала антикоагулянты со слов лечащего врача. До этого в 2021 году после вакцинации от ковид19 был тромбоз притока поверхностный вены. Мне 29 лет. Жалоб нет. Хочу сдать анализы на предрасположенность к тромбообразованию и определить необходимость в антикоагулянтной терапии. Подскажите ,пожалуйста ,чёткий перечень необходимых и важных, нужных анализов. В оак и бак отклонений никогда не было. В плане после сдачи анализов очная консультация гематолога, чтобы идти уже с готовыми анализами.

Нет
29 лет

Анна, здравствуйте.
Вам в этом случае целесообразно сдавать анализ на мутации генов предрасположенности к тромбозам F2 и F5; уровень протеина С, S, антитромбина III и гомоцистеина. Уделите внимание ещё уровню холестерина и липидограмме, если ранее не сдавали.