Консультация терапевта /

Высокое давление и головокружение — вопрос №1410360

Здравствуйте
После родов прошло 1,5 месяца
Все это время меня сопровождала головная боль, изредка головокружения
А неделю назад впервые потемнело в глазах на несколько секунд
Сейчас лежу с ребёнком в стационаре - у ребёнка орви
Я тоже болею
Вчера резко стало плохо- закружилась голова, мерцание в глазах, стояла дышала в форточку- не помогло
Ноги ватные, в холодном поту
Была мышечная дрожь
Попросила салфетку нашатыря
Но после неё ещё хуже стало
Померили давление было 127/100, при моем рабочем 110-115/80
Затем через 10 минут 141/100
Дали каптоприл под язык и я выпила горячий зелёный чай
Стало легче спустя часа полтора и я уснула
Сегодня проснулась было все более менее нормально, в обед почувствовала все тоже самое что и вчера
Померили давление 127/100
Дали пол таблетки каптоприла, но не помогло и через пол часа давление было 145/100 пульс 138
При этом все тоже самое - вата в ногах, чувство что сейчас отключусь или что-то «лопнет» в голове и я умру…..
Скажите пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние? Мне очень страшно, вдобавок в такому давлению ещё и тревожность ..
Ранее никогда не страдала с давлением , всегда было в норме и на протяжении беременности тоже…
Сегодня в течении всего дня высокий пульс и кружится голова, шум в ушах, сильное сердцебиение
Ребёнок на грудном вскармливании
Не знаю чем себе помочь

Терапевт
здравствуйте,Софья, очень высокое диастолическое (нижнее) давление по отношению к систолическому. Когда выпишетесь с ребенком из больницы - нужно сделать УЗИ почек и щитовидной железы, кровь на креатинин, мочевину и гормоны щитовидной железы.
Давление может быть вторичным (вторичная гипертензия).

Вам на грудном вскармливании можно допегит, его можно и в беременность. Пока даже 250 мг*2 раза в день.
От одного двух приемов каптоприла ничего не случится, не переживайте.
+ препараты магния ( в форме раствора лучше) 1,5 ст.ложки в сутки. Пульс можно урезать приемом успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте
Когда проснулась измерила давление было в норме 120/95
-нижнее повышенное
Померила ещё спустя час уже 130/93
Почему оно повышается в течении дня?
Причём если не выпить таблетку каптоприла будет расти вверх и вверх

Терапевт
Доброе утро, потому что капотен это временный препарат, он долго не держит давление в норме.
Прием допегита начните сегодня-250мг *3 раза в день
Клиент
Сафия, а если не принимать таблетки от давления , то оно так и будет повышаться постоянно?
Сейчас померила 120/100
Терапевт
нужно найти причину, у вас второе/нижнее, оно же диастолическое давление высокое- проверьте щитовидную железу и почки, как я советовала
Клиент
Сафия, поняла
Подскажите пожалуйста, я в раз выпила таблетки пустырник/валериана, затем допегит и через пол часа глицин
Можно кормить грудью ребёнка?
Терапевт
можно, кормите конечно.
допегит можно на грудном вскармливании, он безопасен. пустырник, глицин тоже.
Клиент
Сафия, пила допегит 6 часов назад
Все это время давление было в норме
Сейчас снова поднимается
Сейчас 132/103
Выпила снова допегит
Но очень плохо себя чувствую
Может можно ещё каптоприл?
Терапевт
Допегит пить три раза в день.
Правильно, что выпили, через 8 часов еще допегит примите.
капотен можно сейчас, потому что допегит подействует через часа полтора только.

берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Сафия, минут 20 назад пила допегит
Я имею ввиду каптоприл можно выпить ? Или если уже приняла допегит то не стоит?
Клиент
Сафия, здравствуйте
С самого утра давление 140/90..
Выпила допегит
Начиталась,что даже в молодом возрасте может возникнуть инсульт, и теперь мне очень страшно и тревожно..
мне 21 год
Последние 3 дня чувствую себя очень плохо- головокружение, головная боль, мушки в глазах и вот давление
Скажите, что делать чтобы предотвратить самое плохое?
Терапевт
Софья, здравствуйте!
Вам нужен обязательно осмотр невролога.
Ваши симптомы могут быть следствием тревожности, переутомления, панической атаки, но прежде нужно исключить органические причины.
Нужно сделать мрт головного мозга, допплер сосудов шеи и головы .
Обязательно сдайте
общий анализ крови с соэ, срб
Ферритин
Сывороточное железо
Исключим анемию.

Есть ли напряжение мышц шеи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я была у невролога неделю назад
Она сказала сильно напряжены мышцы шеи
Наклеила тейпы , сделала блокаду
Вчера эти тейпы я сняла и тут же вот подскочило давление , не знаю связано или нет
Шея у меня болит, больно при поворачивание головы
Терапевт
Софья, вполне возможно , что связано.
Вам нужно попасть на консультацию к неврологу снова!
Назначили ли Вам мидокалм? какие - то препараты для уменьшения мышечного напряжения, снятия тревожности?
В таком как у Вас случае отлично помогает релаксирующий массаж, прием препаратов магния ( магния цитрат доппель герц по 1 саше 1-2 р в день).
Клиент
Светлана, нет, из препаратов назначали только при болях парацетамол
Терапевт
Софья, а до этого случая повышенного давления не было или Вы его не измеряли?
Клиент
Светлана, до этого давление не повышалось..
Терапевт
Софья, тогда нужно попасть на прием к неврологу и желательно завтра.
Вам можно пока начать магний. Он способствует снижению давления, уменьшает спазмы, напряжения мышц.
В перспективе Вам нужно найти хорошего массажиста, который владеет техникой миофасциального массажа, спа- массажем.
Поскольку Вы на грудном вскармливании, многие препараты Вам нельзя.
Но вот массаж можно, физиопроцедуры на плече- лопаточную зону, можно гимнастику для шеи по Шишонину( есть в интернете).
Спазм мышц шеи провоцирует и давление, и панические атаки.
Пока принимайте капотен , магний, можно корвалол 15-25 кап в небольшом количестве воды, урежает пульс и таблетка валидола под язык.
Клиент
Светлана, я читала что корвалол нельзя на грудном вскармливании
К неврологу завтра нет возможности попасть
Мы пока с ребёнком лежим в стационаре
Терапевт
Софья, поняла Вас.
Тогда после выписки нужно попасть к неврологу.
Пока тогда начните магний,он улучшит
сон и давление быстрее придет в норму.
Как вариант еще чай с ромашкой,мелиссой ,мятой( при отсутствии аллергии) ,тоже успокаивает,улучшает сон.
Небольшое количества корвалола в экстренных случаях можно.
Клиент
Светлана, добрый день. Подскажите пожалуйста, я в раз выпила таблетки пустырник/валериана, затем допегит и глицин
Можно в прежнем режиме кормить ребёнка грудью?
Давление сегодня тоже высоковатое 135/100
Терапевт
Софья, да, допегит разрешен во время грудного кормления.
Пустырник, валериана, глицин тоже мягкого действия. Редко пустырник может спровоцировать сыпь у младенца ( не у всех).
Попробуйте еще принять ношпу. Она разрешена даже беременным. Нижнее давление высоковато, это спазм сосудов, ношпа его уберëт.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а доплер сосудов головы и шеи это узи? Где такое можно сделать?
Терапевт
Софья, да, это обследование еще называют узи сосудов головы и шеи. Обследование проводят и в гос. поликлиниках и в частных медцентрах, где есть аппарат узи.
Клиент
Светлана, поняла вас
Скажите пожалуйста
Вот я выпила допегит 6 часов назад, все это время давление держалось в норме
Сейчас снова почувствовала себя неважно
Померила 130/103..
Выпила снова допегит
Насколько действует этот препарат?
Терапевт
Софья, допегит действует 6-8 ч, поэтому его принимают 3 р в день.
Клиент
Светлана, здравствуйте
С самого утра давление 140/90..
Выпила допегит
мне 21 год
Терапевт
Софья, лучше ли ребенку?
Вам нужно обсудить с врачом вопрос о выписке. Потому что Вы сами нуждаетесь в лечении. В стационаре для Вас очень неблагоприятные условия...
Клиент
Светлана, нас выписали
Приходил врач на дом
Давление было в норме
Попросил сжать пальцы , сказал нарушения кровообращения нет
Вести дневник давления
Завтра записалась на мрт головного мозга
Какие ещё действия нужно предпринять?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас реакция на стресс, переутомление. Как у вас со сном обстоят дела? При скачках пульса Вам разрешен пустырник 30-40 капель на прием. Каптоприл на ГВ нельзя.
Рассасывать глицин 100 мг 3 раза в день до месяца. Если АД будет повышаться дальше можно принимать Допегит 250 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сплю очень мало..3-4 часа в сутки, максимум 6
Клиент
Анна, пустырник в настойке разве можно? Он же на спирту
Терапевт, Кардиолог
Вам тут капотен предлагают, который на ГВ вообще запрещен. Принимайте пустырник в таблетках тогда, с учетом Вашей ситуации - что кормите грудью.
Клиент
Анна, здравствуйте
С самого утра давление 140/90..
Выпила допегит
мне 21 год
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно вызвать врача или скорую для оценки Вашего состояния. Продолжайте пока допегит 3 раза в сутки, это начальная доза для нормализации давления.
Клиент
Анна, а как врач определит мое состояние?
Надо же наверное сдавать какие то анализы
Сейчас пока с ребёнком в стационаре, сегодня нас должны выписать
Терапевт, Кардиолог
Тем более вы в больнице находитесь. Пусть Вас доктор и посмотрит. Инсульт по анализам не диагностируется.
Клиент
Анна, а как диагностируется?
Здесь детское отделение , попрошу конечно посмотреть но как они определят что -то плохое?
Терапевт, Кардиолог
Невролог пусть Вас посмотрит. Всех врачей обучают распознавать инсульт. Насторожить может - резкое ухудшение речи, потеря сознания, онемение или отказ одной из конечностей, ассиметрия языка. Это острое состояние, которое не развивается постепенно. У Вас не инсульт скорее всего.
Клиент
Анна, был врач
Измерил давление - оно в норме
Может аппарат у меня сломанный..
Попросил сжать пальцы рук, сказал нарушения кровообращения нет
Как он это определил?
Сказал вести дневник давления
Завтра записалась на мрт головы
А вообще к какому врачу идти с моей проблемой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья, вы кормите грудью? Многие препараты на ГВ нельзя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, да, кормлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Допегит
Клиент
Михаил, хорошо
Начну сегодня принимать допегит, привезут вечером
Скажите пожалуйста, а почему оно повышается?
Утром померила было 120/95
Сейчас 130/93
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас повышено нижнее давление, верхнее в пределах нормы. Допегит после приема снижает давление через 12 часов
Клиент
Михаил, выпила допегит 6 часов назад все это время давление держалось в норме
Сейчас снова 130/100
Выпила ещё одну таблетку допегита
Но все это странно очень
Почему повышается..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
особенность сосудистого тонуса, рекомендую продолжать прием Допегита
Клиент
Михаил, здравствуйте
С самого утра давление 140/90..
Выпила допегит
мне 21 год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верхнее давление вариант нормы, нижнее давление чуть чуть повышено. Главное не переживайте, в таком возрасте инсульты встречаются крайне редко
Клиент
Михаил, просто мое рабочее давление всегда 120/80 никогда ранее не поднималось
А тут уже 3 дня голову кружит , мушки в глазах
Конечности холодеют
И поднимается давление
Если не пить допегит вообще боюсь что будет
Нас сегодня с ребёнком должны выписать из стационара
Домой вызывать врача на дом? Или какие мои действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно нужно вызвать врача на дом для очной консультации
Клиент
Михаил, а как врач определит состояние? И что в таких случаях делают
Оставляют под наблюдение или госпитализируют ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Врач при очном осмотре оценить Ваше состояние и решит. если есть основание. то выпишет направление на госпитализацию и обследование
Клиент
Михаил, был врач
Измерил давление- сказал в норме
Но может у меня сломанный аппарат, не исключаю этого
Попросил сжать пальцы рук
Сказал нарушения кровообращения нет
Что это значит?
Сказал вести дневник давления
Завтра записалась на мрт головы
А вообще к какому врачу идти с моей проблемой , эндокринологу ? Или неврологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую к неврологу
Клиент
Михаил, чувствую слабость во всем теле
Что это значит?
Слабость в руках, ногах
Очень пугает своё состояние
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня недели на 3-4, можно при ГВ