Переменопауза
Добрый день, в течение уже года месячные приходят нестабильно, по 2 месяца может не быть, потом идут. на данный момент начались 17 декабря, прошли в обычном режиме 5 дней, затем прекратились, но через 2 дня начало мазать коричневым, вплоть до 08.01.2024, а со вчерашнего дня идут как месячные, но более обильные. Может быть это кровотечение? А если кровотечение, не хочу, чтобы чистили. Есть какие-либо другие пути кроме чистки?
Здравствуйте! За сколько часов заполняется одна большая ночная прокладка? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Кровь на гормоны сдавали?
Елена Александровна,
Ела Александровна, Не замечала по времени, наверно заполняется больше часа
Елена Александровна, сейчас прикреплю имеющиеся анализы
Если большая ночная прокладка заполняется менее чем за 2 часа, то нужна госпитализация
Татьяна,добрый вечер
Нужна госпитализация для до обследования и стационарного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужна чистка или нет зависит от толщины эндометрия, его структуры.
Вам нужно выполнить УЗИ матки и придатков. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд, тогда обращаемся в стационар.
Если выделения скуднее, можно начать приём Транексам 1000 мг 3 раза в сутки.
И УЗИ контроль
Причины кровотечения: недостаточное развитие фолликулов, переходящее в стойкие крупные фолликулы (возраст, у Вас на прошлом УЗИ такого не было), зато есть небольшая, но миома матки. Если даже на фоне кровотечения всё ещё толщина слизистой будет большой и есть факторы риска неприятных процессов слизистой - лучше получить образец тканей, чтобы понять, что Вашему здоровью ничего не угрожает.