Консультация кардиолога /

Аритмия и невроз — вопрос №2808636

Добрый день!
Уже почти 2 года у меня проявляется невроз. Испытывал разные симптомы. Ходил сначала к профильным врачам с проблемами ЖКТ и неврологу. Но после обследований они направили к психотерапевту.
Летом у меня был сильный стресс после которого начал сильно злоупотреблять алкоголем. В середине сентября после трехдневного запоя вечером почувствовал сильную аритмию в виде экстрасистол (у меня они и до этого были при разных перегрузках организма в течении лет десяти). И после этого дня начался страх за сердце. В течении дня пульс нормальный, но есть неприятные ощущения в груди (как будто сдавливает что-то), плюс боли в районе рёбер слева. Вечером появляются экстрасистолы, причём их очень много в состоянии покоя (перебои через каждые один два удара), но после получасовой хходьбы быстрым шагом ритм нормализуется экстрасистол нет. Неделю назад появился периодический лёгкий тремор пальцев рук.
Узи сердца никаких патологий не выявлено, всё в норме. Никаких других симптомов говорящих о проблемах с сердцем (одышка при незначительных нагрузках, отеки и тд) нет.
Вопрос. Нужно ли в моём случае делать какие-то другие обследования помимо узи чтобы исключить проблемы? Велоэргометрию например (делал однажды очень давно когда первый раз экстрасистолы начали беспокоить). Или же успокоиться и лечить невроз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, проблемный позвоночник (грыжа в пояснице и множество протрузий)

Невролог
Здравствуйте! В случае наличия экстрасистол без значимых патологии со стороны сердца, необходимо дообследование в объеме: Холтер - мониторирование ЭКГ, лабораторно: оценить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 и электролиты (калий, натрий, кальций), ферритин, общий белок
Также, учитывая, возможный психогенную причину жалоб, пройдите тест для оценки степени тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Кардиолог
Здравствуйте, что б оценить состояние сердца и количество ЭС, необходимо дообследование: холтер, эхоКГ, общий анализ крови и мочи
Липидограмму(общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий билирубин, ферритин, железо, ТТГ, Т4
Из инструментальных методов обследования выполнить: УЗИ сосудов шеи, УЗИ ОБП и ЗП.
Вести дневник АД и ЧСС.
После дообследования обратиться кардиологу для решения дальнейшей тактики лечения.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads на уровень тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 7, депрессия 2
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца. В таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы, как причины нарушения ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, велоэргометрия что-то выявит из серьёзных патологий в начальной стадии как считаете? Или Холтер? Вообще делал велоэргометрию лет 15 назад, всё хорошо. Холтер делал лет 10 назад когда начали беспокоить экстрасистолы. Направляли кардиологи, ничего не выявили. Только магний прописывали.
Честно говоря не хочется в дебри лезть с одной стороны. Но с другой, думаю сделать все необходимые обследования чтобы точно исключить серьёзные проблемы с сердцем и спокойно потихоньку начать заниматься кардио нагрузками, легким спортом.
Кардиолог
Эти обследования можно сделать, но больше для самоуспокоения.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что может быть серьёзного что они могут выявить? Не лучше ли не зацикливаться на симптомах и начать заниматься спортом?
Кардиолог
То, что я действительно необходимо, считаю проверить, я написала выше всё остальное только по-вашему желанию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, приём алкоголя приводит к перебоям в работе сердца как за счёт прямого действия алкоголя на проводящую систему сердца, так и за счёт усиленного выведения ионов калия и магния.
В качестве дообследования всё же рекомендую сделать холтер ЭКГ и сдать следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний