Консультация терапевта /

Диарея и температура — вопрос №1410385

Добрый день! У мужчины (31 год) началась диарея вчера вечером. Был выпит активированный уголь (10 таблеток). Через час поднялась температура. До 39,1. (недомогание чувствовалось в течение дня до начала диареи). Никаких симптомов больше не было. Был звонок в скорую, там врач сказал следующее: энтерофурил, в соответствии с инструкцией, от температуры парацетамол. Сделано: 2 табл.х200гр (в сутки 800мг), терафлю. Температура пошла на спад. В течение ночи поднималась до 38, ничего не принимали, она сама так и опустилась до 36,7. На данный момент температура не поднимается, в течение дня не было. Диарея эпизодически появляется в виде воды уже. Примесей крови, пены - нет. Слизи нет. Выпиваем большое количество жидкости (вода), иногда черный чай, сухари, куриный бульон, каша овсяная на воде (с солью, без доп. Специй). Картофель отварной (пюре без добавок, немного воды). Скажите, пожалуйста, чем еще помочь человеку? Каких-то новых симптомов не появилось. Несколько страшно, что стул водой. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего пищевая токсикоинфекция.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Лечение у Вас верное, адекватное
По диете можно рис, сухарик , отварной картофель, каши, рыбу, чай постепенно расширять рацион до привычного.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина.
По питанию и лечению в целом все верно.
Болеет только мужчина? больше никто из окружения? Это может быть вирусная инфекция с кишечным проявлением либо пищевая токсикоинфекция.
Сейчас нужно:
1)обильное питье,
2)любой энтеросорбент: смекта или полисорб 3р/д, энтеросгель, либо активированный уголь по массе тела 3 р/д
3)но-шпа 40 мг при болях в животе,
4)энтерол 2 таб*2 р/д - пробиотик с доказанной эффективностью,восстановить микрофлору.
5)витамин С 1000 мг/сут,
6)Витамин Д 2000ме/сут,
7) при температуре выше 38- ибупрофен 400мг/парацетамол 500мг.
8) Энтерофурил 200мг* 4 р/д 5 дней.
Питание: стол #4: каши, сухарики,компоты.

Единственное, еще- очень много электролитов теряется с диареей- добавить Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды, смешать и пить этот раствор.

Клиент
Сафия, болеет только мужчина. Сразу отделились по посуде, чтобы не совмещать. А для профилактики может что-то стоит принять окружению? Или не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Активированный уголь не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. Рекомендую Полисорб - энтеросорбент, Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас острый инфекционный гастроэнтерит. Лечение верное. Повторюсь. Щадящая диета. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, через 1,5 часа от Энтерофурила Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, Регидрон до 1 литра в сутки ( 1 пакетик развести в 1 литре теплой воды), Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды. Витамины я бы вам не советовала, витамин С это аскорбиновая кислота, пока нежелательно. Мужу тоже для профилактики Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте! Все пройдёт, главное диета, сырые овощи и фрукты исключаем, так же молочку.
Мясо, сухари, слизистые каши на воде можно, рисовую сильно отваренную можно.
Минералку без газа.
Энтерофурил 200 по 1 капсуле 3 раза в день, 5 дней.
Полисорб 2-3 дня на ночь.