Коксаки лечение симпотомов

добрый день! Была температура у дочки 3 дня. На четвертей день сказала, что болит горло, но рот открыть не может, потому что весь в язвочках. Нигде больше высыпаний нет. Скажите, чем лечить эти высыпания и как уменьшить боль, чтобы начала есть? Заранее спасибо!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это энтеровирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, в горло Мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль в горле и на слизистой ротовой полости 6 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое, так как за счет холода снимает отечность и следовательно боль; также возможно нанесение на язвочки холисал гель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпетическая ангина, не смотря на название, не имеет отношения к герпетической инфекции (то есть прием ацикловира не требует), она вызывается энтеровирусами, против которых нет этиологического лечения.

Для герп. ангины характерно:
- Наличие мелких папул, которые в скором времени превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки.
- Типичное расположение на дужках, небе, миндалинах

Иногда энтеровирусы вызывают другие симптомы, кроме ангины, например, сыпь на ладонях, стопах, ягодицах, разжиженный стул.
Возможно повышение температуры, выраженная боль в горле и соответственно отказ от еды

При герпетической ангине обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обезболивание ибупрофеном или парацетамолом (доза рассчитывается по весу. Ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мл/мг. Если потребуется помощь в расчете, я помогу)
- Предлагать мягкую, пюреобразную, прохладную еду (это облегчает болезненные ощущения и не доставляет дополнительный дискомфорт
- Временно ограничить чистку зубов, если это принимает боль

Средняя продолжительность заболевания - 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описание симптомов вероятно течение энтеровирусной инфекции в виде герпангины

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Можно использовать ангидак / тантум верде.
Так же для рассасывания лизобакт

При выраженном болевом синдром нурофен, он снимет боль или можно даже кушать мороженое, оно тоже снимет боль

Принятый ответ

Добрый день!

По описанной картине, вероятнее всего, течение энтеровирусной инфекции. Зачастую боль в горле при течении инфекции достаточно сильная.

В подобных ситуациях обычно эффективно:
- использование ибупрофена 10 мг/кг для снятия воспаления
- местно - спрей Ангидак, пастилки для рассасывания (с шалфеем, любые другие)
- любое лечение вируса - симптоматическая терапия.

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды, использовать спрей ангидак или тантум верде,пастилки для рассасывания - например, срепсилс ( детская форма),можно давать прохладное мороженое.

Нина Юрьевна, скажите, а Граммидин спрей детский и пастилки не подойдут?

Анна, да,подойдут, можно использовать эти препараты.