Консультация лора /

У ребенка гнойные сопли — вопрос №1410644

Здравствуйте!
Ребенку 2г 4 мес, с 16 мая пошли впервые в детский сад. К концу недели полились сопли. Промывала нос аквамарисом, высасывали аспиратором. Чуть затихли , загустели - я повела его в сад снова. Наверно это было ошибкой. Сейчас сопли льются с новой силой , только гнойные, мутно-зеленые. Температуры нет и не было. Нос не забит, дышит носом и ночью нормально. Вот только в течении дня сопли льются до губ, постоянные засохшие зеленые корочки возле носа. Сын активный , кушает , чувствует себя нормально.
Как быть ?
Я аспиратором сильно тянула из него густые сопли . Могла ли я спровоцировать такое осложнение ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет аспиратором вы не могли спровоцировать осложнения.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и в чистый нос противовоспалительный препарат дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Если проблема затягивается, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и необходимости назначения антибиотика.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Називин все равно показан ? У сына заложенности нет

Детский ЛОР, ЛОР
Да чтобы содержимое из носа лучше выходило, заложенности может и не быть, а отек слизистой в глубине носа, который поддерживает воспаление скорее всего есть.
Клиент
Анна, поняла . Левомиколь днём закладывала . Не целесообразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет левомеколь в нос нет никакого смысла использовать.
Клиент
Анна, сегодня сдали анализ крови . Я прикрепила. Что можете сказать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови возрастная норма. Признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков по общему анализу крови нет.
ЛОР
Здравствуйте. Конечно же аспиратором вы никак не могли спровоцировать данную ситуацию. Немного насморк затянулся .
Можно конечно сдать мазок из носа для определения микрофлоры, а пока лечение это промывание носа солевыми растворами, модно и обычным физраствором, далее спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 14 дней.
Нет склонности к аллергии у ребенка?
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Кушает всё и аллергии не было замечено .
ЛОР
Тогда этого должно быть достаточно достаточно. Будьте здоровы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у детей , как правило, насморки затяжные и много слизи задерживается на аденоиде. Поэтому важно снимать отёк и открывать тем самым соустья в полости носа . В нос сосудосуживающие виброцил или Тизин , через 15 минут аквалор, на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней. Также сдайте общий анализ крови .
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Сосудосуживающие не вызовут привыкания за 14 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие , такие как Тизин или отривин 3-5 дней только .
Назонекс - это местный лечебный препарат , его можно длительно , привыкания не вызывает .
Клиент
Я так понимаю , препарат газонокосилок убирает обильную течь. А как быть с зеленью? Не говорит ли это о бактериальной картине ? Брось запустить до какого-нибудь отита…
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс, да, лечебный .
То, что слизь окрашивается в зелёный цвет , не обязательно говорит о бактериальной , так работает слизистая . Для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови и риноцитограмму .
По лечению - пока все местно , если в крови будут изменения , тогда уже по результату надо решать нужен антибиотик или нет .
Чтобы не было отита , поэтому перед промыванием носа за 15 минут вы капаете називин.
Клиент
Татьяна, спасибо за разъяснения!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ! ❤️
Клиент
Татьяна, при оак на что обратить внимание ? Сегодня сдадим анализ. Частная лаборатория в двух шагах
Детский ЛОР, ЛОР
Результат сюда прикрепите , пока вопрос не закрыт , можно посмотреть . Смотрим все показатели , особенно лейкоциты , нейтрофилы и лимфоциты , нейтрофилов должно быть меньше (они за бактериальную инфекцию отвечают), и эозинофилы -показатели аллергии
Клиент
Татьяна, я прикрепила ОАК
Посмотрите , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальной инфекции нет , повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом фоне. Назонекс обязательно , также подключите зиртек или зодак 10 дней на ночь , и консультация аллерголога .
Клиент
Татьяна, спасибо! Вот только не понимаю , как могут быть сопли цвета жидкого клея момента при аллергии ? Там же просто течь прозрачная должна быть ? А тут густото-желто-зеленая … так правда бывает?
Прошу простить за навязчивость?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно цвет говорит о характере процесса . Так работает слизистая носа . Также может окрашиваться не только от фермента , который продуцируют клетки воспаления , но и от застойных явлений .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет конечно, аспираторо здесь ни при чем
В вашей ситуации желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальное осложнение
В нос начните Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ !
Я прикрепила ОАК. Посмотрите , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК только незначительно повышение эозинофилов, может говорить об аллергии
Воспалительного процесса нет
Клиент
Маргарита, соэ 14 мм. Пришел анализ сейчас. Что может означать ?
Детский ЛОР, ЛОР
СОЭ это не специфический показатель, отражает наличие воспаление в организме, у вас он чуть больше нормы, это ничего страшного