Зеленые сопли в начале болезни
Здравствуйте. Малышу 1,5 года. В прошлую пятницу гуляли, и его вероятно продуло, был сильный ветер, в субботу начала замечать слезящиеся глазки и капризное настроение, и в воскресенье пошли сопли рекой, но они были не прозрачные, как обычно, а сразу зеленые. Примерно за месяц до этого лечили аденоидит 14 дней препаратами назонекс и зодак. Сейчас болеем получается 7 день, сопли стали густые, промываю физраствором, они скорее желто-зеленые, чем совсем зеленые. Почему сопли сразу не прозрачные, связано ли это с аденоидами, нужно ли сдать кровь на бактериальную инфекцию, или мазок из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый, зеленый цвет не говорят о бактериальной инфекции.
Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне острой вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Валерия Александровна, скажите, а если уже 7ой день болезни, но я применяла сосудосуживающие только на ночь, больше не стоит их использовать? Промываю физраствором в течение дня и на ночь, вроде бы и без сосудосуживающих сопли выходят нормально. Просто боюсь привыкания к ним
Тогда в таких случаях можно использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг) 3 раза в день .
Валерия Александровна, я обычно промываю физраствором из шприца с насадкой, мне тогда сначала аквамарис стронг впрыскивать, потом промывать физраствором? И после назонекс
Да, все верно.
В аквамарис Стронг повышена концентрация соли за счет чего уменьшается отек и через 5-10 минут уже промывание носа физраствором и следом назонекс
Валерия Александровна, а подойдёт ли аквалор протект?
Да, в нем гипертонический раствор
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита, аденоидита
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они сами реагируют на воспаление и увеличиваются
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо. Скажите, а если уже 7ой день болезни, и мы использовали називин на ночь каждый день, стоит ли дальше использовать его? Промываю в течение дня и на ночь физраствором из шприца с насадкой, сопли выходят и без сосудосуживающих неплохо, вроде как.
Тогда можно оставить только промывания
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, поэтому данный цвет выделений из носа сам по себе не является признаком бактериальной инфекции и поводом для беспокойства в подобных ситуациях.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос промывать солевым раствором с помощью шприца с насадкой, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Називин детский при использовании более 5-7 дней также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Квикс - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно было бы хорошо посмотреть анализ крови.
Но не всегда это признак бактериальной инфекции. Можно применять сосудосуживающие капли перед промыванием носа, далее Назонекс и гель отофаг.