Зелёные сопли, ревматоидный артрит

Добрый день. История моя такова: в феврале 2023г переболела гриппом, очень сильно, никогда так не болела. Антибиотик был цифтриаксон. После "выздоровления" пошли зеленые сопли буквально через пару недель. Пошла к лору, сделали снимок вроде, как ринит, пролечили (Изофра и какие-то таблетки). Очередное выздоровление длилось не долго, опять зеленые сопли, иногда побаливало горло. Сдала мазок из носа - ничего не нашли. Через пол года начинаются боли в суставах, я про нос забываю и переключаюсь на них - по итогу мне поставили ревматоидный артрит. Сейчас 1,5г принимаю Арава, но она больно не помогает. Летом 2024г присоединятся ещё сильная сухость во рту (без бутылки воды я не выхожу их дому) - диабета нет, с щитовидкой всё хорошо и осипшесть голоса. Зеленые сопли до сих пор - все эти почти 2,5 года. ТК я из маленького городка с врачами тут беда. Сдала анализы какие смогла уточнить у терапевта-онлайн, но нужен узкопрофильный специалист тк мой РА скорее всего связан с какой-то бактерией (с которой "борется" иммунитет вызывая воспаление в суставах), ведь из-за нее зеленые сопли. Видимо я не долечилась в 2023г, что привело к осложнению. Возможно ещё подскажите что сдать из анализов, чтобы найти эту бактерию или назначит антибиотик уже сейчас. Ведь в советское время этих суставных болезней было очень мало тк например ту же ангину лечили антибиотиками, а не пшикалками и сосалками, как сейчас, часто назначали Бицилин 5 (он шел как профилактика ревматизма). Пожалуйста помогите

Ревматоидный артрит 2 года
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору (в представленном анализе только исследования на микоплазму и хламидию) и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, анализ так и называется - мазок из зева на патогенную флору?

Возможно в лаборатории сделали не тот анализ (вместо патогенной флоры, определили на микоплазму и хламидию)

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок из зева от 2024 года выявил стафилококк золотистый. Антител, которые бывают при ревматизме, тоже не выявлено. (В пределах нормы). Хламидий не обнаружено. В анализе крови признаков воспаления нет. Очаг хронического воспаления может влиять на иммунную систему. По поводу "зелёных соплей" обследовались? Рентген придаточных пазух или КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, когда болела в разгар февраль 23года делала магнитно-резонансная томография головного мозга - были признаки хронического пансинусита

Вот из за этого и появляются зелёные сопли. Возможно он опять появился. В таких случаях назначается рентген или КТ придаточных пазух. Мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
К сожалению, такова природа аутоиммунных заболеваний, что их развитие может спровоцировать любая инфекция - как бактериальная, так и вирусная. При этом даже если вовремя вылечить эту инфекцию, риск развития аутоиммуного заболевания все равно остаётся. То есть острая инфекция прошла (самостоятельно или была пролечена), а иммунная система все равно разбушевалась. И в принципе нет особого смысла искать, по какой причине это произошло, потому что дальнейшее лечение этой инфекции уже не избавит от аутоиммунной патологии.

В подобной ситуации, учитывая жалобы на зелёное отделяемое из носа, можно предположить хронический риносинусит. Не обязательно в этом виновата какая-то определённая инфекция. Возможно, есть сопутствующее искривление носовой перегородки или аллергический компонент. В таких ситуациях нужен осмотр ЛОР-врача с выполнением эндоскопии носа и, как правило, выполнение компьютерной томографии придаточных пазух носа. Но, к сожалению, никакие действия в отношении лечения этой проблемы не избавят от ревматоидного артрита. Поэтому тут важна в первую очередь базисная терапия артрита, ну а обследование носа и пазух - для уточнения сопутствующего диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Постоянные зелёные сопли могут указывать на хронический бактериальный синусит особенно если имеют место длительность, эпизоды боли в горле, и неэффективность эмпирической терапии.Мазок из носа может быть ложно-отрицательным при неправильном заборе или невыраженной бактериальной нагрузке в носу вместо пазух.Ваша ситуация не типична для бактериального процесса, который можно вылечить одним курсом антибиотика. Скорее всего, имеет место сочетание аутоиммунного процесса и дисбактериоза, требующего углубленной диагностики.В аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют дополнительно рекомендуют сдать:
- КТ или рентген околоносовых пазух .
- Бакпосев отделяемого из глубоких пазух
- Общий анализ крови,: Биохимия крови
-Тесты на аутоиммунные заболевания: РФ, анти-CCP, ANA, анти-ССА, анти-ССВ.
. -Исследование на синдром Шегрена (ана-антитела, консультация стоматолога или офтальмолога, тест Ширмера).
- Очный осмотр ЛОР-врача , ревматолога
Антибиотикотерапия без четкого выделения возбудителя и очага инфекции противопоказана и может усугубить течение аутоиммунных заболеваний. Они должны подбираться врачем на основании результатов сданных анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Ревматоидный артрит не связан с бактериями и это не то же самое, что острая ревматическая лихорадка (тот самый ревматизм, ассоциированный со стрептококковыми инфекциями, который профилактировали в СССР бициллином). Это аутоиммунное заболевание,которое возникает вне связи с инфекциями и имеет генетические предпосылки. Да, перенесённое инфекционное заболевание может провоцировать дебют ревматоидного артрита, но инфекции не являются его причиной и лечение инфекционного заболевания никак не влияет на течение или вероятность проявления аутоиммунного заболевания.
В отношении длительного насморка: наиболее вероятной причиной является хроническое воспаление слизистой придаточных пазух носа, бактерии могут в некоторой степени влиять на него (в носу всегда есть какая-то бактериальная флора), но это также не первопричина воспаления, возможно, есть какая-то особенность строения носовой полости, которая поддерживает воспаление.
В общем и целом инфекционист в данном случае не требуется. стоит подобрать лечение артрита с ревматологом (не всегда препараты первой линии помогают), а нос обследовать у ЛОР-врача.