Зрение цифры

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать вот эти данные о зрении у ребенка. Дочери 10 лет. Какая это степень астигматизма? И обязательно ли нужно носить очки? Или можно дождаться 18 и сделать коррекцию зрения. Астигматизм у нее выявлен давно (ещё в саду) и примерно держится на одном уровне, о такие данные дали впервые. Но ребенок все видит четко и читает мелкий шрифт в книгах. Помогите понять какая это степень астигматизма и что значат все эти цифры. Спасибо!!! R sph -0.25 cyl +1.00 ax 83 L sph +0.25 cyl +2.75 ax 97 PD 58

10 лет

Здравствуйте, а что ребёнок видит в даль, сколько строчек? Эти данные на широкий зрачок, нужно полное заключение окулиста. И лазерная коррекция астигматизма не всегда целесообразно, после операции он может остаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, одним глазом видеов в этот раз вторую строчку снизу, вторым - третью снизу. Но впервые проверяли зрение какими-то светящимися буквами, она сказала, что вообще такое плохо видит, а вот обычные таблицу она видела нижнюю строку одним глазом, и вторую снизу другим. При этом хочется отметить, что в темноте она видит номера маршруток, а я со стопроцентным зрением не вижу ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, и это данные на обычный зрачок, это была просто диспансеризация обычная.

Ясно, я советую вам записать ребёнка ещё раз к окулисту, чтобы осмотр был и на широкий зрачок, желательно чтобы сделана была скиаскопия, она более точнее. На кануне приёма исключить компьютер и тел, как и в день приёма.

Здравствуйте. Это данные, полученные при замере на обычный зрачок или после расширяющих зрачок капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, обычный зрачок.

Показатели на узкий зрачок у детей нельзя считать истинными и делать какие-то выводы по этим данным… Детский глаз легко «обманывает» рефрактометр, поэтому необходимо проверять рефракцию ещё и после закапывания капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, спасибо! В общем эти данные не информативны.

Увы, да. Чтобы сделать дистанционно выводы по данным осмотра, там должна быть 1) рефракция на обычный зрачок, 2) острота зрения без коррекции и с коррекцией на обычный зрачок, 3) рефракция на широкий зрачок, 4) острота зрения без коррекции и с коррекцией на широкий зрачок