Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1455881

Расшифруйте, пожалуйста, мои обследования, мне нужно рецепт на очки и линзы. Была в клинике обследование, прошла, но рецепты не выписали так, как клиника практикуется по коррекции зрения, то есть операцию лазерная коррекция зрения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите данные Ваши. Вас делали рефрактометрию ? На широкий или узкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Жалобы: на низкое зрение вдаль обоими глазами ия офтальмолога Анамнез заболевания: со слов пациента очками полы вдаль Анамнез жизни•. гастрит Аллергоанамнез не отягощен Авторефрактометрия уется для вождения, отмечает снижение левого глаза 00 sph +1,00 cyl -3,75 ах 7 Кератометрия OS sph +1,50 cyl -4,25 ах 175 Кератометрия 00 k1 42,00 ММ 8,06 ах 4 OS Кл 42,00 ММ 8,04 ах 178 00 Ю 45,50 ММ 7,43 АХ 94 OS К246,ОО ММ 7,35 АХ 88 Острота зрения вдаль vts 000,6 sph +0,50 су! -3,50 ах 7=1,0 Острота зрения вдаль VIS OS 0,6 sph +1 ,oocyl -3,50 ах 175=1,0 Циклоплегия циклоптик 1% по 1 капле в оба глаза дважды итого 4 капли-0,2 мл ПК ОО sph +1,75 cyl -4,00 ах 6 ARk OS sph +2,00 су! -4,25 ах 172 VlS 00 корр Sph су! ах = БП 00 ЮРсс 14,3 ЮР д , Scare УЗ Биометрия 0D АСО Iens AXL Lenstar ОО АСО 3,36 lens 3,88 А>(Џ 23,62 Биометрия 00 ACD jens АХИ Аскан ОО АСО ОО ACD 1ens АП Пахиметрия 0D 561 VlS 0S корр Sph cyl ах = БП OS ЮРсс 16,2 юрд , scare OS АСО lenq AXLX OS Асо 3,39 lens 3,88 АХЕ 23,47 OS АСО lens АХЕ OS АСО lens АП os 558 os 11,7 Диаметр роговицы (WTW) 0D 11,7 диаметр зрачка 0D 5,75 os 5,68 Объективный статус: БИОМИКРОСКОПИЯ 0U: Кожа век Нистая, нормальной окраски Конъюнктива век и переходных складок бледно - розовая, отделяемого нет Роговица прозрачна Передняя камера средней глубины Влага прозрачна Радужка в цвете и рисунке не изменена Зрачок округлый. После закапывания циклоптик 1 % по 1 капле в оба глаза дважды итого 4 капли-0,2 мл : хрус ,ПРЯМАЯ ОФТАЛЬМОСКОПИЯ Рефлекс с глазного дна алики прозрачные, ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА озовый ДЗН бледно розовый границы четкие , МЗ без особенностей , периферия осмотрена разрывов и дистрофий не выявлено Диагноз основной 00: Смешанный астигматизм Диагноз основной по МКБ 00: (Н52.2)Астигматизм () Диагноз основной 0S: Смешанный астигматизм диагноз основной по МКБ 0S: С результатами обследования, ди С планом лечения согласен. озом ознакомлен• О СУТИ Женашева и прогнозе Юлия заболевания Владиславовна/информирован. врач: /Уфанюкова КРИстина Геннадьевна/

Клиент
Алена, мне сказали, нужно обязательно делать коррекцию зрения, потому что в будущем я не смогу вообще подобрать себе очки, правда ли это?
Офтальмолог
Посмотрела данные. У Вас смешанный астигматизм на обоих глазах. К сожалению, они правы. Уже сейчас есть и плюс и минус на двух глазах. Ставя такие очки, обычно люди не очень хорошо в них себя чувствуют, начинается тошнота, головная боль, предметы начинают искажаться. Это всё дело в смешанном астигматизме. К 50 годам плюс по сфере будет только увеличиваться, это физиологический процесс от которого, увы, никуда не деться нам всем. Начинаются возрастные изменения, пресбиопия или возрастная дальнозоркость. И по Вашим параметрам подобрать очки что для дали, что для близи будет проблематично. Поэтому я соглашусь с доктором. Ничего не поделать, такое строение глаза у Вас.
Клиент
Алена, ну, когда мне поставили диагноз, смешанный стигматизм, показатели не сильно изменились в течении прошедших 7 лет. Так что я думаю, может быть. Пока ограничится очками. Или линзами?вы можете мне рецепт написать ?
Офтальмолог
Дистанционно рецепт написать невозможно. Вам же в оптику его надо предоставить, а там только бумажный носитель принимают с печатью. Даже, если сказать какие заказать по диоптрийности, Вам их не пропадут. Надо очно примерить ещё стекла, чтобы подходили и по комфорту.
Офтальмолог
Здравствуйте, к сожалению, рецепт на очки или линзы дистанционно написать невозможно. Очки, особенно при астигматизме, нужно подбирать тщательно, в разумно соотношении высокой остроты зрения и комфортного самочувствия пациента
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас есть гиперметропия (плюс) на обоих глазах и довольно выраженный минусовой астигматизм,вместе они дают смешанный астигматизм.Такие показатели довольно сложно поддаются очковой коррекции,подобрать можно,конечно,но максимальных показателей зрения не получится,так как вам это будет очень некомфортно.По поводу лазерной коррекции-это будет неплохой вариант в вашем случае.Как вам и сказали-когда начнутся возрастные изменения-очки вам понадобятся и на даль,и на близь.И плюсовые показатели в очках для близи нужны будут еще больше.Если сделаете операцию-вдаль будет 100% зрения,а когда начнутся возрастные изменения-сделаете простые очки для чтения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, дело в том, что у вас не маленький астигматизм, который нужно обезательно коррегировать, либо очками, либо КЛ, но даже подобрав очки по переносимости, у вас будут сложности в привыкание к таким очкам. Поэтому тут выбор за лазерную коррекцию, темболее толщина роговицы у вас позволяет это сделать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть Гиперметропия ( первые плюсовые цифры) и астигматизм ( вторые минусовые цифры). Астигматизм квас высокой степени. Очки, как и линзы, подбираются только очно. Почему? Потому, что каждый человек индивидуален. Кому-то удобно в полной коррекции, кому то нет. Чтобы очки и линзы были комфортны в носке, не напрягали глаза их подбирают только очно! В линзах также важен и радиус кривизны линзы. Если он большой, линза будет плавать в глазу, маленький - будет давить, вплоть до кератита. Поэтому настоятельно рекомендуем только очный подбор.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас смешанный астигматизм.
Дистанционно очки/линзы не подбираются.
Это не значит, что сила линз будет такая же , что данные авторефрактометрии.
При подборе коррекции учитываются данные авторефрактометрии, но подбираются с учётом переносимости пациента.
Поэтому только очный подбор. Если не хотите делать лкз
Офтальмолог
Здравствуйте) а какие очки вы носили до этого? Есть рецепт очков?
Клиент
Ада, карта

амнез: со слов пациентки зрение снижалось со школы. Но особенно заметно после 24 лет, после родов. Раньше льзовалась очками- сейчас ничем, т.к. новые очки не подошли (болит голова). За последний гол зрение ухудшилось. Авто водит. Спортом не занимается.

слуга

os

Мед. сестра

s вдаль

0.3 sph ОБ cyl -3.25 ах 100 = 1 0

0.2 sph 0.25 су! -3.25 ах ос = 0.92

Рафикова

isus вблизи

Рафикова

рение вдаль с имеющейся эррекцией (очки/МКЛ)

Рафикова

о ератометрия

SPH=O.75 СП-=-3.25 АХ=12С

УН-=0.50 CYL=-3.50 АХ=1790

Рафикова

Кт: D=42.OO тт=8.05 Ах=9

k1: D=42.OO тт=8.01 Ах=178

К2: 0=45.50 тт=7.41 Ах=99

К2•. тт=7.З8 Ах=88

AVE: 0=43.75 тт=7.73

AVE: D=44.OO тт=7.7О

CYL: D=-3.50 дх=9

CYL: 0=-3.75 Ах=17З

VD=12.00

VD=12.OO

PD=59

укозая биометрия

ACD=3.38 Lens=3.79 AXL=23.24

АСЂ=З.59 Lens=3.73 AXL=23.25

Рафикова

Офтальмолог
Это я посмотрела. А такой бланк не сохранился с цифрами. С этим бланком пациенты идут в оптику и по нему делают очки
Клиент
Ада, это с карточки 7 лет назад обследовалась. Очки по нему заказывала. Рецепта нет.
Офтальмолог
Поняла, тогда вам лучше сходить в оптику и вам подберут очки, чтобы было комфортно. Обязательно обследования у врача покажите в оптике. При покупке подбор бесплатный