Консультация офтальмолога /

Предстоит делать лазерную коррекцию зрения — вопрос №2805469

Добрый день. Хочу сделать лазерную коррекцию, результаты диагностики предоставила.
Минус небольшой, есть астигматизм, хожу без очков, так и не смогла привыкнуть. Вижу нехорошо, а точнее нет чёткости, думаю из-за астигматизма.
В моем городе делают Ласик и Суперласик, оперирующий офтальмохирург сказал, что мне подойдёт и то и другое (роговица позволяет) выбор за мной ввиду разницы в цене.
Но вопрос, слышала ещё про ФемтоЛасик и Смайл. Может быть они лучше чем обычный Ласик? Или в моем случае необязательно гнаться за современными технологиями и можно сделать Ласик, сэкономив деньги? Я так и не поняла существенной разницы для себя, именно простыми словами. Посоветуйте что мне выбрать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если выбирать делать Ласик или супер Ласик, то более совершенней супер Ласик. При Ласик коррекция проводится по стандартной программе без учёта индивидуальных особенностей, а при супер Ласик - индивидуально для каждого пациента с помощью компьютеризированной программы, которая учитывает индивидуальные особенности оптической системы глаза, при астигматизме это важно. Во время процедуры формируется флеп или лоскут роговицы, который, потом приподнимается и на строму роговицы воздействует лазерная установка, выпаривает часть клеток, убирая астигматизм и близорукость. Отличие супер ласика от фемто ласика только в смене микрокератома -инструмента для формирования флепа/лоскута (стального одноразового лезвия) на более точный и безопасный фемтосекундный лазер.
Задавайте еще вопросы,если что то непонятно)
Клиент
Алена Олеговна, а про Смайл вы не написали) просто мне хочется понять. Достаточно будет мне суперЛасика или нужно Флэкс (Смайл) или фемтоЛасик делать. Не могу определиться (((
А у меня большой астигматизм?

Офтальмолог
Вам будет достаточно супер Ласика. Смайл -метод фемтосекундной лазерной коррекции зрения путём удаления лентикулы через малый разрез роговицы, лоскут не формируется.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Показатели у вас небольшие, но надо учитывать толщину роговицы, в осмотре данных не нашла, если она не тонкая, то можно и обычный Ласик сделать, при нем просто чуть ощутимее формирование лоскута(так как делается механически «срезание», при Фемто это делает лазер), если болевой порог не очень сильно низкий, то ощущается просто как дискомфорт, но так как есть астигматизм, то лучше не Смайл, при нем затруднительна докоррекция, в случае, если потребуется.
Поэтому смело можете и Ласик делать, если терпим дискомфорт и если позволяет толщина роговицы(перед операцией должна выполняться полная диагностика с измерением толщины роговицы - это когда касаются датчиком роговицы после закапывания обезболивающих капель).
Если есть уточнения/вопросы дополнительно - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное! а если высокий болевой порог?
Клиент
Арина Игоревна, при Суперласик тоже ощущается дискомфорт как при Ласике?
Офтальмолог
Рада вам помочь??
Если высокий, тогда просто будет ощущение дискомфорта от большого количества интенсивного света в глазки и отсутствия возможности их закрыть. Это все очень быстро, испугаться не успеете. Главное - слушать хирурга и выполнять четко его указания.
Да, по ощущениям он как Ласик.
Клиент
Арина Игоревна, и последний вопрос) а при фемтоласике таких боевых ощущений нет чтоли?)
Офтальмолог
Лоскут формирует лазер, поэтому ощущений нет, но необходимо от вас более сосредоточенно смотреть прямо, глазками не двигать совсем, чтобы лазер ровно сформировал лоскут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте среди ваших обследований не увидел толщины роговицы
Офтальмолог
Здравствуйте! Если у Вас есть возможность поехать в другой город и есть финансовая возможность, то лучшим выбором лазерной коррекции является Femto-LASIK и SMILE. Это более современные технологии. Разница LASIK от Femto-LASIK в том, что при LASIK тот же самый лоскут роговицы перед процедурой срезается специальным ножом, а не лазером. То есть идет механическое воздействие + лазерное, а при Femto лазерное+лазерное. При механическом срезе гораздо меньше точность воздействия, бывает больше осложнений именно на этом этапе операции. SMILE отличается от этих двух методик тем, что лоскут в принципе не формируется, а лазер формирует тонкий слой в глубине роговицы, который потом достают механически через микроразрез. Это отличная методика, которая дает такие же хорошие результаты, как и Femto-LASIK, при этом с меньшей травматичностью и ещё более быстрым заживлением, но здесь больше человеческого фактора именно во втором этапе удаления лентикулы через микроразрез, поэтому очень важен выбор конкретного хирурга и клиники.<br /><br />В связи с вышесказанным, я бы большинству пациентов рекомендовал все-таки Femto-LASIK. <br /><br />Если же у Вас ну прям вообще нет возможности его сделать, то в остутствии альтернатив между LASIK и Super-LASIK я бы при астигматизме выбрал Super-LASIK, т.к. он учитывает больше характеристик роговицы, а при астигматизме это имеет особое значение. При Super-LASIK меньше ошибок именно в расчетах, чем при LASIK. Сама технология проведения операции одинакова
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, огромное спасибо!