Консультация терапевта /

Скачки давления,нбпнпг,экстрасистолы — вопрос №1410726

Здравствуйте,мне 30 лет.
Сегодня был очередной приступ повышения давления до 160/100
. Сердцебиение 110 ударов,как будто перекатывается.Вызвал скорую:на ЭКГ гипертрофия и нбпнпг,давление намерили 120/80,но перед этим выпил 1/2 капотена.
Походы к терапевту ничего не дают.мерит давление -120/80,ставит ВСД и гуляй.
Давление скачет,но от 120 до 135/80-90
Поднимается приступами,но пиступами такими,что за полшага до обморока:руки трясутся,сердце молотит как угорелое,сухость во рту.
Это проявления гипертонии и опасны ли гипертрофия и нбпнпг?
ОАК в норме

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, Константин!
По экг гипертрофия чего?левого желудочка ? предсердия?
Неполная блокада правой ножки пучка гисса не является патологией, это вариант нормы.
Вам нужно дообследоваться:
Сделать УЗИ почек и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, исключить вторичную гипертензию.

Так же раз по ЭКГ есть гипертрофия какого то отдела, нужно УЗИ сердца сделать (эхо-кг), потому что надо измерять толщину миокарда по узи, экг может неправильно показать гипертрофию.
Нужно исключить анемию, общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на ферритин.

Дома нужно иметь каптоприл 25мг, либо моксонидин(физиотенз) 0,2, если опять поднимется, чтобы самостоятельно снизили давление. Так же дома пусть будет анаприлин 10мг, при повышении чсс>100-110- можно принять.
+ консультация невролога, узи сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, УЗИ почек в норме
ОАК в норме

Терапевт
Гипертрофию неправильно ставить по ЭКГ, можно доказать ее только на узи, где измеряется толщина всех 4х камер сердца. но ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка лечится, ГПП,ГЛП левых/правых предсердий так же работе сердца не вредят, с ними живут.

На дообследование: гормоны щитовидной железы, кровь на ферритин, узи сердца(ЭхоКГ). УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт
Анализы сдать это Базис. но в блольшинстве случаев в вашем возрасте причиной служит именно факторы повышения АД а не потология со стороны органов или систем. 1. Фактор -избыточный вес+Гиподинимия-малоподвижный образ жизни 2. Вредные привычки в том числе пристрастие к крепкому чаю или кофе. 3. Стрессы- в том числе на работе а так же просмотр и сбор негативное информации . 4. прием некоторых лекарственных препаратов. не мало важный фактор это режим труда и отдыха. это лишь часть причин которые нужно исключить учитывая результаты анализов- Общий +Лейкоцитарная формула. Уровень глюкозы в крови. общий анализ мочи. коагулоаграмма. липидограмма. важно учитывать что все анализы неоходимы интеретировать и анализировать именно на момент данных жалоб. анализы должны быть сданы на время этих жалоб. P.S - лекарественные препараты снижающие АД принимать нужно осторожностью и только с инструкцией и показаниями по рекомендациям вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Возможно начало гипертонии. Нужно пройти сарининоовые обследования:оак, оам, биохимия крови, смад, ЭхоКГ, УЗИ почек, консультация невролога, офтальмолога. Вам показан приём магний В6 по 1 таб 2 раза 2-3 месяца. (Дефицит магния приводит к нарушениям сердечного ритма и деятельности) Бидоп кор 2,5 или конкор 2,5 по 1т в 14 :00(от тахикардии).
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо.
УЗИ Почек в норме,ОАК тоже,у офтальмолога тоже без паталогий.
Ваши коллеги посоветовали бисопролол 2,5 утром,Вы что думаете по этому поводу?
Клиент
Армине, и ещё Магний В6
Терапевт, Врач медико-социальной
Также и я думаю. Избыточный вес есть? Гормоны щитовидки тоже исследовали?
Клиент
Армине, избыточного вееса нет,гормоны не проверял.
Вместе с бисепрололом можно магний В6?
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови
Липидограмму
Биохимический анализ крови
Суточное мониторирование АД
Эхокг
При повышении артериального давления принимайте
Принимайте конкор 2.5 мг 1т утром
Рамиприл 4 мг 1т утром.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гипертрофия чего по ЭКГ? Если левого желудочка, то опасного в этом нет ничего, но необходимо провести дообследование. Б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина,,креатинин, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, электролиты), ОАМ, УЗИ почек+надпочечников, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ. Необходимо вести динамику АД, ЧСС утром, вечером-2 нед, ограничить прием кофе, соли. Какой у вас рост, вес? Курите?
Клиент
Оксана, здравствуйте.
УЗИ почек делал,все нормально.ОАК в норме.
Вес 89,рост 202. Не курю
Нефролог, Терапевт
Рекомендую еще сдать анализы о которых писала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявления - артериальной гипертензии, которая может быть гипертонической болезнью или симптоматической гипертензией, например в рамках вегетативной дистонии
Любую артериальную гипертензию необходимо купировать, рекомендую бисопролол 2,5 мг по 1 таб утром.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, СМАД, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4своб, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ).
Клиент
Сергей, здравствуйте.
А если утром у меня,например,давление и сердцебиение в норме-бисопролол хуже не сделает?
Клиент
Сергей, ОАК в норме,по узи почек тоже всё хорошо
Терапевт
Нет, это маленькая доза будет успокаивать симпатический отдел нервной системы, не давать ей разогнать пульс и повысить давление.
Клиент
Сергей, ее запивать или под язык и можно ли с ней принимать магний В6?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Неполная блокада правой ножки ничем не опасна,это врожденная особенность.И ничего плохого она не несёт.
И на гипертоническую болезнь симптомы ваши как то не похожи.Но раз есть гипертрофия левого желудочка,я бы назначила маленькую дозу периневы 2 мг утро.На постоянно.
И противотревожные.Поскольку у вас симптоматика тревожно-депрессивная.Например спитомин 10 мг два раза 2-3 мес