Отмена конкора

Добрый день. Маме сменили терапию в связи с гипертонией. Отменили эналаприл (не работал) и конкор (она пила по 2,5). Назначили лозап 5+50 ам. Отменить резко конкор не решается, пьет по половинке таблетки, пусть 59-63 держится. Можно ли его отменять резко, нужно ли отменять и если при отмене вырастет пульс, как вести себя?

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чем была аргументирована необходимость отмены Конкора?
Уточнил лечащий врач?

Алексей Cергеевич, что пульс был менее 50,
Но в этом месяце мама попала по скорой помощи в кардиологию с пульсом более 100 и давлением около 200. Выписали с домой через 2 дня с ковидом.

Алексей Cергеевич, прикрепила фото дневника давления

Посмотрел. Попробуйте все-таки оставить Конкор в меньшей дозировке -1.25 мг, под контролем чсс.
В остальном выполняйте назначение врача, переходите на Лозап АМ, согласен с заменой.

Алексей Cергеевич, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте . В чем Причина отмены препарата?

Дарья Сергеевна, пульс был менее 50,

Дарья Сергеевна, прикрепила фото дневника давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю фото

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, резко не рекомендую. Отмену препарата рекомендую постепенно, снижать дозу в течение 2 недель и более (снижают дозу на 25 % в 3-4 дня). При тахикардии Валокордин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Можно принимать по 1,25 мг ,если пульс в пределах 60 держится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкор (2,5 мг) можно отменять одномоментно, но если пульс значительно вырастет, то можно вернуться как к ежедневному так и эпизодическому приему конкора (больше подходит для постоянного приема) или анаприлина (можно принимать эпизодически 10-20 мг).