Добрый день! С 2020 года принимаю препараты: Конкор 5 мг - 1 раз в день утром. Лозап 50 мг - 1 раз в день вечером. Липримар 20 мг - 1 раз в день вечером. В экстренных случаях принимаю физиотенз 0.2, но это буквально 1-2 раза в год. Неделю назад давление резко скакнуло до 168 (низ не помню) физиотенз помог но ненадолго. Принял Амлодипин 5 мг утром, давление снизилось но пляски 120/70 - 150/90 продолжались. 27.11.23 посетил кардиолога в частной клинике. Посмотрев мою последнюю выписку из неврологии выписал мне следующую схему: Утро: Инспра 25 - 8-00 натощак. Конкор 2,5 мг. Лозап 50 мг.
Дополнительно Магнерот 500 - 3 раза в день. Цитофлавин 2т 2 раза в день Детралекс 500 2 раза в день.
Давление стабилизировалось, но Утром сразу после пробуждения 120/75 пульс 98-105 через 4-5 часов после приема утренних препаратов давление 106-115/70-80 пульс 80-90, к вечеру нормализуется до 125-130/75-80 с пульсом 70-80. Инспру убрал результата нет. Магнерот убрал результата нет. Может ополовинить Лозап? И что с пульсом? Мне всегда рекомендовали 2,5 конкор, а я пне обратил внимания пил по целой таблетке (5). Выписку с исследованиями прикрепил. Есть еще выписка из кардиологии от 2020 года, также весной пытался сам отстроить давление, в итоге заехал по скорой. В анамнезе серьезные проблемы с почками, регулярно проверяюсь у уролога, даже подружились)) По его словам все отлично. Не курю уже 8 лет, алкоголь очень редко, немного.
Возраст: 60
Хронические болезни: Пиелонефрит
Ишемия головного мозга
Артериальная гипертензия
Атеросклероз
Здравствуйте. Не переживайте. Рекомендую оставить Бисопролол 2,5-5 мг, зависит от пульса Лозартан 50 мг или телзап 40 мг В обед при повышении артериального давления моксонидин 0,2 мг Вечером леркамен 10 мг Милдронат, мексидол можно курсами. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте. Знакомлюсь с выпиской. Пульс подскочил скорее всего из-за уменьшения дозы конкора и одновременного добавления лерканорма. Он может его увеличивать
Наталья Викторовна, но этому сопутствовало еще резкое повышение темепературы почти на 8 градусов, падение атмосферного давления боле чем на 8 мм, возможно все вместе,
Ознакомилась с протоколами. В данной ситуации врачи могут рекомендовать увеличение дозы конкора до 5 мг утром. Лориста может приниматься в дозе 25 мг, если АД к обеду будет падать. Лерканорм лучше принимать в обед 10 мг. При сильном падении АД снизить до 5 мг. Кардиомагнил 75 оставить. А липримара 20 мг вам недостаточно. ЛПНП должны быть как минимум ниже 1,8 мг. И в динамике ОАК пересдать-лейкоцитоз был. У вас загрудинные боли при ходьбе есть, чтобы в покое прекратились?
Наталья Викторовна, ОАК пересдавал, мне рекомендовали при выписке, были подозрения на ошибку, все в норме. Загрудинных болей нет и не было никогда. Двигаюсь много по возможности, если погода позволяет по 3-5 км пешком ежедневно прохожу.
Наталья Викторовна, я читал про клинические признаки нестабильной стенокардии, но не нашел у себя ни одного. Незнаю почему так поставили, словно шаблон какойто.
Наталья Викторовна, В неврологию попал после внезапой потери сознания, АД при это было в норме, на скорой отвезли в неврологию с подозрением на инсульт, но кт не подтвердило ни инсульт, ни онкологию, внятного ответа почему я сразу после пробуждения выключился я не получил, типа сосудик пережало ночью вот и упал. Насердце жалоб никогда не было, на 5ё этаж бегом без обышки ежедневно, на работе тоже лифтом не пользуюсь. ПА бывают, трудно с ними бороться, последние лет 5 стали редким явлением. Но могу например испугаться скачка давления, а дальше понеслось: холодный пот, сердце сильно стучит и тп. После окончания ПА все быстро возвращается к норме. В настоящий момент пытаюсь максимально спокойно "отрегулировать" АД и ЧСС.
Попробуйте полтаблетки принять от этой дозы и завтра посмотреть по привычной схеме до обеда как будет. То есть конкор 2.5, лориста 50 мг. Холтер наверно для выявления нарушения ритма и приводимости делали
Наталья Викторовна, в 2020 лежал в кардиологии, с давлением, там и назначили схему которой пользовался последние 3 года, так вот, тогда не ставили стенокардию.
В сомнительных случаях (когда есть жалобы, похожие на стенокардию, но ее вероятность мала или изменения по экг неспецифические, которые могут быть и при стенокардии) может быть проведен тредмил тест. Но у вас к нему нет показаний
Елена Ивановна, Что делать с падением давления днем? Примерно через 4-5 часов после приема лозап 50 мг? Про леркамен ничего не сказали, убрать его? Но благодаря ему давление стабилизировалось. Только пульс утром за сотню.
Елена Ивановна, извините, пропустил леркамен в обед. Кардиолог у которого я был настаивал на приеме леркамен именно перед сном, т к он расширяет сосуду ГМ
Рекомендую перенести на обед, чтобы не было с утра гипотонии - так как пик его эффекта как раз приходится на утро. Нет необходимости пить его именно на ночь.
Через 4 часа от пробуждения - все таки ещё утоеннее время, это может быть эффект от леркамена. Перенесите на обед, если все равно будет снижаться давление, то уменьшите дозу до 5 мг.
Елена Ивановна, спасибо, попробую для начала ополовинить леркамен, посмотрю как будет динамика, и если чсс все равно будет выше нормы утром, вернусь к 5 мг бисопролола. Я думал что дневное падение АД от лозартана, как раз после его приема проходит 4 часа.
Елена Ивановна, лозап 50 мг принимаю уже 3 года, единственное принимал его вечером, но врач сказал что это утренний препарат, тоже самое говорили в неврологии. Добавился только леркамен 10, остальное уже 3 года принимаю, но в другом режиме.