Консультация стоматолога /

Воспалился карман восьмерки — вопрос №1410735

Добрый вечер. 3 дня назад приехала в отпуск на наш юг, утром проснулась с отёком кармана восьмёрки, болью со стороны языка. Срочно поехала в платную клинику, там мне предложили удалить восьмёрку нижнюю, но я отказалась, так как понимаю серьёзность данной операции. Пью антибиотик амоксиклав, постоянно полоскаю настоем ромашки + шалфей+ сода+ соль. Стало лучше, могу есть спокойно. В неподвижном состоянии, ничего не болит, температуры нет. Сейчас при полоскании обнаружила белую десну и какой то прыщик на внутренней стороне десны. Не пониманию, это улучшение или надо срочно выезжать в свой город. Подскадите, пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По рентген снимку видно, что у зуба 4.8 действительно карманы с обоих сторон коронки зуба. Карманы являются постоянным источником инфекции и воспаления вследствие попадания пищи. По фото видно, что в результате воспаленной десны добавилась ещё и механическая травма в виде прикусывания ( отсюда белая десна). Принимаемые вами медикаменты могут незначительно облегчить состояние, но я вам рекомендую по возможности удалить этот зуб. Иссечение капюшона над зубом без его удаления, принесёт только временный положительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасибо за ответ. Я буду в своём городе через три дня, и сразу же обращусь к хирургу. Просто сейчас очень боюсь осложнений. Доктор местный, в платной больнице, очень сильно напугал, вплоть до летального исхода, сказал что у меня абсцесс языка. Я готова отпуск свой прервать хоть прямо сейчас и выезжать, если это действительно так опасно. Поменяю билеты и приеду.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото и Вашим жалобам экстренного состояния я не вижу! Врач не верно истолковал вашу ситуацию, не переживайте, удалите зуб мудрости по приезде и всё будет нормально!
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, зуб лучше удалить, белое это травмированная слизистая, она отекшая и прикусанная. Лекарства применяемые могут временно облегчить, но больше недели их пить не стоит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Удалить надо обязательно, иначе боли не уйдут
С лекарствами будет легче, но по приезде домой сразу же на удаление, потому что могут начаться осложнения
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, на данный момент у Вас получилось стобилизировать ситуацию. Десна отёяна и это следствие воспаления . По рентгеновскому снимку,имеется зубодесневой карман, под слизистым капюшёном ,покрывающим частично прорезанный зуб. Белая точка на снимке, скорее всего ,артефакт ( наложение) возможно твердого фрагмента пищи. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, некое увеличение объема слизистой ,как прыщик, скорее всего следствие отёка. Антибиотик ,поможет снять воспаление ,но не решит проблему. Пропейте полностью курс антибиотика желательно под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, тщательно пропвлачкивайте рот после еды Мирамистин или хлоргикседином, соль и сода ,могут рыхлить десна. Не очень понятно про белую десну ,на фото отблески и не очень хорошо видно. Отметьте ,пожалуйста , маркером,чтоб лучьше было понятно о чем речь. Зуб надо удалять ,потому что обострение может возникать постоянно. Когда Вы собираетесь возвращаться домой в плановом порядке?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно почистить Караман вокруг зуба ультразвуком и мазать его дома самостоятельно гелем Метрогил Дента,адгезивным бальзамом Асепта,Аргакол 3 раза в день после еды 7 дней.Сода-соль не полоскать,он ещё больше раздражает раневую поверхность.Белое это скорее всего афта покрытая фибрином налётом и она и болит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
белая десна-травмированная десна налётом фибрина(раневая поверхность+сода и соль рана раздражают).
Лучше полоскать антисептиками (фурациллин, хлоргексидин, мирамистин), лучше промывать из стерильного шприца.
Мазать- Асепта адгезивный бальзам, Асепта с прополисом.