Ретинированая дистопированая восьмерка с кистой - нужно ли удалять?

Добрый день! у меня есть ретинированная дистопированная восьмерка, в этом году КТ показало, что на ней есть киста. Из платной стоматологии рекомендовали обратиться в ЧЛХ, однако в государственной стоматологии хирург наотрез отказалась дать направления туда, мотивируя это тем, что показаний к удалению нет. Действительно ли показаний нет? ссылка на файл КТ https://disk.yandex.ru/d/6BkiLzloGJZx-Q

нет
39 лет

Здравствуйте, Светлана)
Ретинированные восьмерки у взрослых уже вполне является показанием к удалению, особенно если образовалась киста.
При сложном удалении действительно чаще всего направляют в члх.
Кт попробую открыть.

Скажите, кисту случайно обнаружили на кт, жалоб никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, пока болевых симптомов нет

Светлана, можно обратится к заведующему поликлиники , попросить направление.
Либо же самой обратиться в члх на прием к хирургу.
Есть в городе челюстно-лицевое отделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, отделение есть, но чтобы туда попасть на консультацию, нужно направление от городской стоматологии, даже платного приема нет

Поняла, тогда к заведующему подойдите.
Частные клиники направление не дают, а поликлиника должна дать.

Получится несколько срезов добавить сюда с кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, добавила нескольок скринов КТ

Принятый ответ

Благодарю) конечно по снимкам имеются абсолютные показания к удалению. Киста со временем может увеличиваться, замещая костную ткань собой.

Здравствуйте
К сожалению, такой формат КТ не открывается на телефоне.
Можете прикрепить несколько срезов?
Если есть панорамный снимок, тоже подойдет
А если получится снять видео, как Вы «крутите» КТ и загрузите на диск, будет еще удобней рассмотреть все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, загрузила на диск видео с КТ

Так, из того, что я увидела:
Не могу назвать это кистой. Это либо капсула, в которой лежит зуб, либо карман. Больше думаю, что первое
Такое расположение 8ки обычно никак не дает о себе знать и, соответственно, его не трогают. Тем более, что нижнечелюстной нерв очень близко

На 7ке похоже, что есть воспаление, нужно еще покрутить, рассмотреть все тщательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, за последний год восьмерка изменила свое положение и "пошла" в сторону нерва. Не может ли потом быть осложнений, если оставить как есть?

Это уже, конечно, меняет ситуацию
Год назад делали КТ и так сравнивали?
Если зуб движется, то, конечно, он начнет давить на нерв, а это = боли, онемение и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, да, год назад было КТ, сравнили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, я прикрепила старое фото панорамное, на нем эта восьмерка справа, можно сравнить с КТ, как она изменила положение. Слева тоже была проблемная восьмерка с кистой, ее я удаляла в ЧЛХ 7 лет назад

Принятый ответ

Да, изменения действительно есть. Очаг в 2015 кажется был больше, но могу ошибаться, нужно полноценно смотреть
Попробуйте еще раз обратиться в ЧЛХ, показания к удалению есть, главное, найти того, кто за это возьмется

Здравствуйте, Светлана!
Зуб как-то беспокоит вас?
Да, обычно в подобных случаях показания к удалению есть и они абсолютные. Дистопия и ретенция -уже факторы риска, а наличие кисты - прямое показание к операции. Киста растёт и разрушает кость, что может привести к серьёзным осложнениям (воспаление, перелом челюсти).
Кт у вас открывается? У меня не получается. Сможете добавить пару срезов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, пока зуб не беспокоит. Но стоматолог в платной клинике сказала, что зуб близок к нерву и может быть парез нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, у меня открывается, я еще загрузила на диск видео с КТ

Отлично. Пришлете ссылку?

Принятый ответ

Посмотрела оптг. «Киста» большая, в таких случаях , конечно, зуб рекомендован к удалению. Киста увеличиваясь, может привести к осложнениям (перелом челюсти, выпадение соседних зубов)

Здравствуйте, Светлана. Попробовала скачать прикрепленное КТ- исследование. Программа, к сожалению, не открывает. Пишет, что в zip- файле не обнаружены файлы DICOM. У Вас открывается? Проверьте, пожалуйста.
Учитывая наличие кисты и неправильное положение, зуб удаляют.
Киста растет, разрушая костную ткань; ослабляет челюсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, выложила видео с КТ на диск. Я тоже считаю, что нужно удалять, но вот гор стоматология уперлась, что нет показаний и все

Рекомендации частной клиники в принципе верные. Подобные зубы удаляют в отделении ЧЛХ. Судя по прикрепленным срезам, имеются показания к удалению зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста, что мне можно перечислить как показания к удалению, чтобы добиться направления в ЧЛХ?

Принятый ответ

Наличие кисты (по срезам довольно большая), неправильное положение зуба.
Киста- это не просто пузырек. Это патологическая полость в кости, которая постоянно растет, разрушая костную ткань челюсти. Ослабляет челюсть, повышая риск патологического перелома. Со временем существует риск потери и 7 зуба.

Здравствуйте!
Как правило,ретинированый 8 зуб является показанием к удалению, а темболее если имеется киста.
В таких случаях рекомендуется обратиться к ЧЛХ, они как правило, проводят такие операции.
КТ открою, посмотрю.
Вас беспокоит зуб на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, пока зуб не беспокоит, но как я поняла, если не удалить, могут быть осложнения. Мне никак не убедить гос стоматологию дать направление в ЧЛХ, они стоят на том, что показаний нет

Поняла вас. Посмотрю КТ, напишу.

По снимку имеются показания к удалению. Вы не пробовали напрямую обратится в ЧЛХ?

Здравствуйте!

Спасибо за снимки, КТ почему-то не загружалось.

Судя по ним показания к удалению есть, причем именно в отделении члх. Вы не могли бы подойти к другому хирургу? Или может напрямую к заведующему?

Дожидаться, что зуб заболит или начнет прорезывание-будет значить что удаление будет сложнее, а Заживление дольше. Этого не хотелось бы допустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Рустямовна, попробую к заведующей сходить

Принятый ответ

Хорошо, это правильно. Здоровья вам!🌿