Ретинированая дистопированая восьмерка с кистой - нужно ли удалять?
Добрый день! у меня есть ретинированная дистопированная восьмерка, в этом году КТ показало, что на ней есть киста. Из платной стоматологии рекомендовали обратиться в ЧЛХ, однако в государственной стоматологии хирург наотрез отказалась дать направления туда, мотивируя это тем, что показаний к удалению нет. Действительно ли показаний нет? ссылка на файл КТ https://disk.yandex.ru/d/6BkiLzloGJZx-Q
Здравствуйте, Светлана)
Ретинированные восьмерки у взрослых уже вполне является показанием к удалению, особенно если образовалась киста.
При сложном удалении действительно чаще всего направляют в члх.
Кт попробую открыть.
Скажите, кисту случайно обнаружили на кт, жалоб никаких не было?
Наталья Александровна, пока болевых симптомов нет
Светлана, можно обратится к заведующему поликлиники , попросить направление.
Либо же самой обратиться в члх на прием к хирургу.
Есть в городе челюстно-лицевое отделение?
Наталья Александровна, отделение есть, но чтобы туда попасть на консультацию, нужно направление от городской стоматологии, даже платного приема нет
Поняла, тогда к заведующему подойдите.
Частные клиники направление не дают, а поликлиника должна дать.
Получится несколько срезов добавить сюда с кт?
Наталья Александровна, добавила нескольок скринов КТ
Принятый ответ
Благодарю) конечно по снимкам имеются абсолютные показания к удалению. Киста со временем может увеличиваться, замещая костную ткань собой.
Здравствуйте
К сожалению, такой формат КТ не открывается на телефоне.
Можете прикрепить несколько срезов?
Если есть панорамный снимок, тоже подойдет
А если получится снять видео, как Вы «крутите» КТ и загрузите на диск, будет еще удобней рассмотреть все
Марехи Григорьевна, загрузила на диск видео с КТ
Так, из того, что я увидела:
Не могу назвать это кистой. Это либо капсула, в которой лежит зуб, либо карман. Больше думаю, что первое
Такое расположение 8ки обычно никак не дает о себе знать и, соответственно, его не трогают. Тем более, что нижнечелюстной нерв очень близко
На 7ке похоже, что есть воспаление, нужно еще покрутить, рассмотреть все тщательно
Марехи Григорьевна, за последний год восьмерка изменила свое положение и "пошла" в сторону нерва. Не может ли потом быть осложнений, если оставить как есть?
Это уже, конечно, меняет ситуацию
Год назад делали КТ и так сравнивали?
Если зуб движется, то, конечно, он начнет давить на нерв, а это = боли, онемение и тд
Марехи Григорьевна, да, год назад было КТ, сравнили.
Марехи Григорьевна, я прикрепила старое фото панорамное, на нем эта восьмерка справа, можно сравнить с КТ, как она изменила положение. Слева тоже была проблемная восьмерка с кистой, ее я удаляла в ЧЛХ 7 лет назад
Принятый ответ
Да, изменения действительно есть. Очаг в 2015 кажется был больше, но могу ошибаться, нужно полноценно смотреть
Попробуйте еще раз обратиться в ЧЛХ, показания к удалению есть, главное, найти того, кто за это возьмется
Здравствуйте, Светлана!
Зуб как-то беспокоит вас?
Да, обычно в подобных случаях показания к удалению есть и они абсолютные. Дистопия и ретенция -уже факторы риска, а наличие кисты - прямое показание к операции. Киста растёт и разрушает кость, что может привести к серьёзным осложнениям (воспаление, перелом челюсти).
Кт у вас открывается? У меня не получается. Сможете добавить пару срезов?
Изабела Ваховна, пока зуб не беспокоит. Но стоматолог в платной клинике сказала, что зуб близок к нерву и может быть парез нерва
Изабела Ваховна, у меня открывается, я еще загрузила на диск видео с КТ
Отлично. Пришлете ссылку?
Принятый ответ
Посмотрела оптг. «Киста» большая, в таких случаях , конечно, зуб рекомендован к удалению. Киста увеличиваясь, может привести к осложнениям (перелом челюсти, выпадение соседних зубов)
Здравствуйте, Светлана. Попробовала скачать прикрепленное КТ- исследование. Программа, к сожалению, не открывает. Пишет, что в zip- файле не обнаружены файлы DICOM. У Вас открывается? Проверьте, пожалуйста.
Учитывая наличие кисты и неправильное положение, зуб удаляют.
Киста растет, разрушая костную ткань; ослабляет челюсть
Светлана Марсовна, выложила видео с КТ на диск. Я тоже считаю, что нужно удалять, но вот гор стоматология уперлась, что нет показаний и все
Рекомендации частной клиники в принципе верные. Подобные зубы удаляют в отделении ЧЛХ. Судя по прикрепленным срезам, имеются показания к удалению зуба
Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста, что мне можно перечислить как показания к удалению, чтобы добиться направления в ЧЛХ?
Принятый ответ
Наличие кисты (по срезам довольно большая), неправильное положение зуба.
Киста- это не просто пузырек. Это патологическая полость в кости, которая постоянно растет, разрушая костную ткань челюсти. Ослабляет челюсть, повышая риск патологического перелома. Со временем существует риск потери и 7 зуба.
Здравствуйте!
Как правило,ретинированый 8 зуб является показанием к удалению, а темболее если имеется киста.
В таких случаях рекомендуется обратиться к ЧЛХ, они как правило, проводят такие операции.
КТ открою, посмотрю.
Вас беспокоит зуб на данный момент?
Ирина Николаевна, пока зуб не беспокоит, но как я поняла, если не удалить, могут быть осложнения. Мне никак не убедить гос стоматологию дать направление в ЧЛХ, они стоят на том, что показаний нет
Поняла вас. Посмотрю КТ, напишу.
По снимку имеются показания к удалению. Вы не пробовали напрямую обратится в ЧЛХ?
Здравствуйте!
Спасибо за снимки, КТ почему-то не загружалось.
Судя по ним показания к удалению есть, причем именно в отделении члх. Вы не могли бы подойти к другому хирургу? Или может напрямую к заведующему?
Дожидаться, что зуб заболит или начнет прорезывание-будет значить что удаление будет сложнее, а Заживление дольше. Этого не хотелось бы допустить.
Резеда Рустямовна, попробую к заведующей сходить
Принятый ответ
Хорошо, это правильно. Здоровья вам!🌿