Консультация инфекциониста /

ВЭБ, затяжное орви — вопрос №1411085

Мужчина 35 лет, рост 183, вес 105 кг. Никак не получается вылечится от ОРВИ. Болею четвертую неделю только начинаю выздоравливать и через 1-2 дня все по новой, и так уже 3 раз. За последние три месяца несколько ОРВИ, неделю поболею, выздоравливаю - и по новой, все без температуры, или день два 37 и после нет (заложенность носа, золотистые сопли, болит горло). 2 недели назад был у Лора, поставлен диагноз ОРВИ, сказано лечится у терапевта, назначено лечение - супракс 400мг-7дней, циклоферон по 2 мл в/м через день, сложные капли (диоксидин, дексаметазон, ксилен) - 7дней, баксет. Лечение вначале помогало (полностью все пропито), но потом - опять все по новой болит горло, заложен нос, гнойные не обильные выделения. В настоящий момент - активных симптомов нет, есть слабость, утомляемость. Неделю назад сданы анализы - ОАК, биохимия, исследования на вирусы (те которые на этом сайте назначили инфекционисты). По анализам хочу сказать что АЛАТ, АСАТ, эритроциты (пью в день 2,5-3 л жидкости, воду в т.ч.), гемоглобин - уже лет 7 точно в таких значениях. ВЭБ единственный раз лечил 7 лет назад, была похожая картина. Прошу поставить диагноз и лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: гипертония (пью ежедневно престариум 5 мг)

Инфекционист
Здравствуйте. У вас активировалась вэб инфекция и вся картина заболевания которой вы переболели характерна для данного заболевания. Так как вы болели 7 лет назад, у вас сформировался иммунитет к данному заболеванию ( высокая Авидность). Лечение на данный момент это орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам были признаки вирусно-бактериальной инфекции. Сейчас сохраняется астенический синдром после перенесенного заболевания.
ВЭБ по результатам анализов здесь не при чем, есть антитела, которые указывают на давность заражения и отсутствие реактивации (активности) в данный момент.
Учитывая, что показатели общего анализа крови около 7 лет сохраняются я рекомендовала Вам консультацию гематолога.
В биохимии крови повышен АЛТ, это печеночный фермент, причин повышения несколько.
Сейчас рекомендую с целью коррекции гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц, с последующим контролем показателя через 14 дней+общий анализ крови.
Так же рекомендую в плане дообследования: УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg), витамин Д, цинк, кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! По результатам анализов ВЭБ-инфекция в хронической латентной форме, никак с симптомами не связана.
Изменения в общем анализе крови могут соответствовать истинной полицитемии, необходима консультация гематолога.
Небольшое повышение уровня АлАТ с высокой вероятностью связаны с жировой инфильтрацией печени на фоне ожирения, но в плане дообследования стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Имеется хроническая ВЭБ инфекция, возможно недавно была активация вируса.
Надо проверить уровень ферритина и витамина Д.
По поводу ВЭБ инфекции проведено лечение Циклофероном.