Селектра и чувство голода

Добрый день! У меня гтр, врач выписал селектру и грандаксин, принимаю неделю пока по 1/4 таблетки с утра, грандаксин 2-3 таблетки в день. Перепады настроения, тревога немного усилилась, начались проблемы с оргазмом уже( но это все терпимо, а со вчерашнего дня чувство голода появилось и оно почти не проходит даже когда поем. Переживаю вдруг это сахарный диабет(ещё что-то страшное). С сахаром проблем никогда не было, ничего не болит. Может ли такое вызывать антидепрессант? И нормально ли это? Как это можно унять? К неврологу своему только в пятницу пойду на прием(

32 года

Здравствуйте. Это, скажем так, нормальная реакция на препарат. В первый месяц идёт адаптация и симптомы обостряются, все пройдёт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?
Такие побочки уходят после адаптации? А сложности с получением оргазма не уйдут?( читаю, что у многих такая побочка, но как бороться нигде не пишут.

Здравствуйте!
Чувство голода у вас повысилось на фоне повышения тревожности, это допустимо первое время приема антидепрессанта. Не бойтесь, это не диабет, ничего страшного с вами не происходит. Организм адаптируется в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?

Принятый ответ

Это конечно не нормально, но в рамках адаптации считается допустимым. Проблемы с либидо на антидепрессанте как правило это стойкая побочка.

Здравствуйте! В течение первых 3-4 нед симптомы могут обостриться это нормальная реакция, организм адаптируется. Не переживайте, все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натия, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?

Это не нормально, но в рамках адаптации это возможно. Через 3-4 нед должны уйти побочки АД.

Здравствуйте ,усиленный аппетит возникает на фоне приема АД . Через месяц должно все пройти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?

Дарья, здравствуйте! Скорее всего повышение аппетита связано с тем, что у Вас идет адаптация к антидепрессанту + повысилась временно тревожность. В течение 2 недель повышенный аппетит пройдёт. В крайнем случае, потом можно заменить антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?

Дарья, конечно, это "не нормально". Но это обычно временные побочные эффекты, связанные с привыканием к антидепрессанту. Есть антидепрессанты, которые аппетит снижают даже. Что касается других побочных эффектов, например, снижение либидо, то не факт что он у Вас будет. А если будет и не уйдет, то тоже можно будет сменить антидепрессант. Побочные эффекты - это некая вероятность, только и всего. От самой депрессии либидо тоже снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, а насколько нормально менять антидепрессанты после месяца приёма допустим? Весь эффект обнуляется и надо снова привыкать с нуля?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, побочки с либидо нет, а вот с получением удовольствия уже есть, обидно(

Да, бывает, что приходится заменять антидепрессанты и даже после более долгого приёма. Да, эффект обнуляется. Поэтому здесь важно всё взвесить. И подождите Вы думать про отмену антидепрессанта, ведь может быть дозировку еще просто не подобрали. Это более вероятный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, спасибо, буду пока смотреть на дальнейшую адаптацию

Принятый ответ

Антидепрессант вы же будете принимать не всю жизнь... может быть пол года можно эту ситуацию перетерпеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, думаю да. Быть в постоянной тревоге и апатии - ещё невыносимее.

Здравствуйте.
Усиление тревоги в начале приёма антидепрессанта - это абсолютно нормально, организм адаптируется к препарату.
Проблемы с оргазмом/снижение либидо, повышение аппетита могут быть побочными эффектами селектры.
Аппетит должен нормализоваться в течение месяца.
Проблема с оргазмом может быть в течение всего периода приёма антидепрессанта, после отмены всё нормализуется.
Если будут выраженные побочные эффекты, можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о замене на другой антидепрессант.