Селектра и чувство голода
Добрый день! У меня гтр, врач выписал селектру и грандаксин, принимаю неделю пока по 1/4 таблетки с утра, грандаксин 2-3 таблетки в день. Перепады настроения, тревога немного усилилась, начались проблемы с оргазмом уже( но это все терпимо, а со вчерашнего дня чувство голода появилось и оно почти не проходит даже когда поем. Переживаю вдруг это сахарный диабет(ещё что-то страшное). С сахаром проблем никогда не было, ничего не болит. Может ли такое вызывать антидепрессант? И нормально ли это? Как это можно унять? К неврологу своему только в пятницу пойду на прием(
Здравствуйте. Это, скажем так, нормальная реакция на препарат. В первый месяц идёт адаптация и симптомы обостряются, все пройдёт, не переживайте.
Маргарита, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?
Такие побочки уходят после адаптации? А сложности с получением оргазма не уйдут?( читаю, что у многих такая побочка, но как бороться нигде не пишут.
Здравствуйте!
Чувство голода у вас повысилось на фоне повышения тревожности, это допустимо первое время приема антидепрессанта. Не бойтесь, это не диабет, ничего страшного с вами не происходит. Организм адаптируется в течение 2-3 недель.
Екатерина, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?
Принятый ответ
Это конечно не нормально, но в рамках адаптации считается допустимым. Проблемы с либидо на антидепрессанте как правило это стойкая побочка.
Здравствуйте! В течение первых 3-4 нед симптомы могут обостриться это нормальная реакция, организм адаптируется. Не переживайте, все пройдет.
Натия, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?
Это не нормально, но в рамках адаптации это возможно. Через 3-4 нед должны уйти побочки АД.
Здравствуйте ,усиленный аппетит возникает на фоне приема АД . Через месяц должно все пройти .
Алана, то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?
Дарья, здравствуйте! Скорее всего повышение аппетита связано с тем, что у Вас идет адаптация к антидепрессанту + повысилась временно тревожность. В течение 2 недель повышенный аппетит пройдёт. В крайнем случае, потом можно заменить антидепрессант.
Никанор, а то, что даже после еды есть чувство голода тоже нормально?
Дарья, конечно, это "не нормально". Но это обычно временные побочные эффекты, связанные с привыканием к антидепрессанту. Есть антидепрессанты, которые аппетит снижают даже. Что касается других побочных эффектов, например, снижение либидо, то не факт что он у Вас будет. А если будет и не уйдет, то тоже можно будет сменить антидепрессант. Побочные эффекты - это некая вероятность, только и всего. От самой депрессии либидо тоже снижается.
Никанор, а насколько нормально менять антидепрессанты после месяца приёма допустим? Весь эффект обнуляется и надо снова привыкать с нуля?(
Никанор, побочки с либидо нет, а вот с получением удовольствия уже есть, обидно(
Да, бывает, что приходится заменять антидепрессанты и даже после более долгого приёма. Да, эффект обнуляется. Поэтому здесь важно всё взвесить. И подождите Вы думать про отмену антидепрессанта, ведь может быть дозировку еще просто не подобрали. Это более вероятный вариант.
Никанор, спасибо, буду пока смотреть на дальнейшую адаптацию
Принятый ответ
Антидепрессант вы же будете принимать не всю жизнь... может быть пол года можно эту ситуацию перетерпеть?
Никанор, думаю да. Быть в постоянной тревоге и апатии - ещё невыносимее.
Здравствуйте.
Усиление тревоги в начале приёма антидепрессанта - это абсолютно нормально, организм адаптируется к препарату.
Проблемы с оргазмом/снижение либидо, повышение аппетита могут быть побочными эффектами селектры.
Аппетит должен нормализоваться в течение месяца.
Проблема с оргазмом может быть в течение всего периода приёма антидепрессанта, после отмены всё нормализуется.
Если будут выраженные побочные эффекты, можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о замене на другой антидепрессант.