Консультация психиатра /

Как слезть с Роконы Флювоксамин — вопрос №1411210

Здравствуйте! Уже три месяца принимаю данный антидепрессант (100 мг/1 раз в день). Планирую четвёртый месяц сделать завершающим, так рекомендовал мой психотерапевт. Сейчас нет возможности к нему обратиться. Как это сделать правильно? Заране

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если дозировка роконы 100 мг то отменяют по 25 мг в неделю. Можно на период отмены попить анксиолитик, атаракс, стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Уменьшайте дозировку Роконы на 25 мг 1 раз в неделю.
С дозировки 25 мг/сутки можно полностью отменить антидепрессант, на период снижения дозы и отмены желательно прикрытие любым дневным транквилизатором (Cтрезам, Грандаксин).
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно начать принимать по 75 мг сначала неделю, далее 50 мг, в течение 1 недели, и далее 25 мг; если вдруг будут усиливаться тревога, добавьте противотревожный препарат, какой у вас возможно есть( атаракс, тералиджен, грандаксин).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не торопитесь с отменой, обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффекта, значит вы себя чувствуете на 5 из 5 б; 2)этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.В плане отмены : снижать на 25 мг. В неделю, что бы облегчить состояние на время отмены : феназепам 0,5-1 мг -2 раза в день =5-7 дней либо атаракс(гидроксизин)-2-3 недели; из безрецептруных: магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Минимальный приём антидепрессанта - 6 месяцев. А лучше принимать их в течение года, так мы снижаем риск возникновения рецидива. А если Вы всё-таки решили завершать приём антидепрессанта, то каждую неделю убирайте 25 мг до полной отмены.