Консультация психиатра /

Ломка без препаратов — вопрос №2947940

Здравствуйте. Два дня назад я решила бросить лечение, так как думаю, что врачи ошиблись с диагнозом. У меня ужасное безволие и отсутствие сил на этих препаратах. Бросила галоперидол и клозапин 100 мг на ночь. Заснуть не получилось от слова совсем. Утром началась дикая тревога, головная боль, потели руки и ноги, тошнило, отсутствовал аппетит. Казалось, будто время замерло на всех часах и надвигается конец света. Потом пошли дикие страхи за свою жизнь, были шумы в подъезде, я думала, что сейчас кто-то вломится в дверь, даже не знаю как описать этот страх, будто меня убивают. Это длилось несколько часов. К вечеру чуть отпустило, но началась ужасная тошнота и головная боль. Мне пришлось принять галоперидол 5мг, а то я думала, что меня просто стошнит. В течение получаса все прошло. Все страхи, вся тошнота, я даже чуть-чуть поела, первый раз за день. Я вроде как успокоилась, но пришлось пить 50мг клозапина, т.к усталости и сна не было от слова совсем. Я просто испугалась, что если не выпью, то опять не засну и будет так же страшно колбасить. Утром проснулась, проспав 12 часов. Наконец пришло успокоение, но чувствую опять апатию и отсутствие сил. Скажите пожалуйста, уважаемые врачи, что это такое? Синдром отмены? Почему без таблеток меня ломает будто наркомана. Как грамотно сойти с препаратов? Очень надеюсь на вашу помощь

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте!
Да, это синдром отмены нейролептиков. Симптомы синдрома отмены антипсихотиков могут быть соматическими (например, тошнота, потливость), двигательными (например, неусидчивость) и психологическими (например, раздражительность). Поэтому нужно постепенно отменять нейролептики, допустим клозапин по 25 мг каждые 3 дня, а галоперидол по 5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При длительном приеме нейролептиков после отказа мог развиться синдром отмены, поэтому снижать дозировку препаратов нужно постепенно, можно снижать галоперидол на 1/2 таблетки каждые 3-5 дней или на 1 таблетку каждую неделю, клозапин на 1/4 таблетки каждую неделю.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните диагноз? Почему решили что он неверный? Отменять резко не стоит. Постепенно все отменять нужно .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, f20.00 официально. Я думаю, что все мои проблемы от бессонницы. То есть, все голоса которые были от недостатка сна, а не от болезни. Сейчас голосов нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все же лучше менять или отменять препараты под контролем врача. Обсудить с ним обязательно.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние действительно может быть связано с синдромом отмены, особенно после резкого прекращения приёма таких препаратов, как галоперидол и клозапин. Эти лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и их резкая отмена может вызвать серьёзные побочные эффекты, включая тревогу, бессонницу, тошноту, головные боли и даже панические атаки, что вы и описали.
Организм привыкает к действию препаратов, и резкое прекращение их приёма нарушает баланс нейротрансмиттеров (например, дофамина и серотонина). Это может вызвать физические и психические симптомы, такие как тревога, бессонница, тошнота и головные боли.
Если вы хотите отказаться от лечения, это лучше делать постепенно, под наблюдением врача. Резкая отмена может быть вредна для вашего физического и психического здоровья. Галоперидол можно отменять по 2,5мг в неделю, клозапин 25мг в неделю.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши ощущения, такие как тревога, головная боль, тошнота, страхи, вполне соответствуют синдрому отмены нейролептиков. Важно понимать, что это не наркотическая зависимость, а физиологическая реакция организма на изменение химического баланса в мозге. Самостоятельная отмена таких препаратов крайне не рекомендуется. Необходимо обратиться к врачу, который назначил вам лечение, он сможет разработать схему постепенного снижения дозы, чтобы минимизировать неприятные симптомы и избежать резкого ухудшения состояния. Помните, что резкое прекращение приема лекарств может быть опасным и привести к нежелательным последствиям.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При Вашем диагнозе симптомы апатии, отсутствие сил и т.д. являются дефицитарной симптоматикой, это называется апато-абулический синдром.
Лечится это приемом нейролептика нового поколения. Обсудиье с Вашим врачом перезод6с галоперидола на карипразин или арипипразол.
Либо добавление к текущей терапии антидепрессанта.