Опухоль на узи

Проходила узи брюшной полости. Врач обнаружил опухоль 4,2 см😢. Говорит, что это гемонгиома?. Проходила узи в сентябре 2022 года. Новообразований не было. Прочитала в интернете, что гемонгиома растет очень медленно. Тогда что это злокачественная опухоль? 😢😢😢

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОБП.
Какие-нибудь еще обследования проходили дополнительно?

Инна, здравствуйте! Загрузила фото((.

УЗИ посмотрела. Любое образование, найденное на УЗИ всегда требует уточнения. Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастированием. Если по МРТ гемангиома подтверждается обязательно необходима консультация хирурга, так как размеры гемангиомы большие.
Дополнительно сдайте АФП (альфафетопротеин).

Инна, скажите пожалуйста. Возможно ли ей появиться за такой промежуток? В сентябре прошлого года не было ничего. У меня просто шок ???

Бывает по разныму. У меня в практике такие случаи были. Самое главное, что гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, и нам нужно для этого подтверждение.
Анна, сейчас необходимо собраться, дообследоваться и далее действовать по результатам.

Добрый вечер!
Анна, удалось записаться на МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста!
Гемангиома может вылезти одномоментно и такой остаться. Не переживайте.
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Ирина, здравствуйте! Т. Е. Она может сразу вылезти такой большой? У меня лет пять побаливает под правым ребром. Ежегодно делала узи обп. Всегда все норм было.

Ирина, паника сильная. Реву бесконечно.

У узи есть ограничения, совсем маленькие образования разглядеть нельзя, может она была долгое время крохотной, не переживайте и тем более реветь из-за этого не стоит. Это просто раздутый сосуд по своей сути.
Сделайте мрт/кт и далее наблюдайте за ней 1 раз в 6 мес по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Если есть сомнения в характере образования. необходимо выполнить КТ (МРТ) брюшной полости с контрастным усилением).

Марина, здравствуйте! Прикрепила(((

Образование больших размеров. Рекомендую консультацию онколога и хирурга для назначения дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Добрый день!В обязательном порядке надо сделать кт обп+ контраст и сдать кровь на альфа фетопротеин.Тогда Ваши стахи и сомнения снимутся