Консультация дерматолога /

Травмировала новообразование — вопрос №3313323

добрый вечер! на лице было какое-то новообразование, непонятно, бородавка, или нет. мыла лицо губкой и содрала как бы корочку. нужно идти удалять? на что это вообще похоже?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Возможно это травмированный дермальный невус, относится к доброкачественным образованиям кожи.
Страшного ничего нет, от травмирования невус не может стать злокачественным.
Рекомендуется в таких случаях - обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
В плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Медицинских показаний для её удаления нет. Можно удалить в эстетических целях при желании с помощью лазера или сургитрона.
Стараться избегать травматизации, чрезмерной инсоляцией.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем SPF не менее 50.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный дермальный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Наружно можно наносить крем пантенол 2 раза в день до полного заживления.
При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
В удалении на данный момент необходимости нет.
После заживления в плановом порядке покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить невус дермальный, доброкачнственное образование. От травматизации невусы не перерождаются, не переживайте.
Можно не удалять, рекомендую обработка водным хлоргикседином 2 р в день, 5 дней.
Избегать солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото травмированный дермальный невус, не переживайте опасности не представляет .
Рекомендуется обрабатывать Хлоргекседином 2 раза в день и наносить мазь Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о травмированном доброкачественном невусе. Ничего страшного не вижу.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней, до заживления.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Также можно рассмотреть вопрос об удалении образования с помощью лазера или радиоволны во избежание травмирования в дальнейшем.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.