Консультация флеболога /

Ноют икры ног сильно после ходьбы долгой. — вопрос №1411343

Болят ноги (голени) ноют. В последние недели ходила много около 20т шагов. моя норма 10т обычно.
Ходьбой занимаюсь 15 лет, каждый день по 10т шагов.Больше спорта нет.
Но я и раньше могла превышать норму, и так не ныло!! Сейчас ноет по-другому.
Чувствую слабость и вялость. Последние месяцы я еще сплю днем 30 минут, просто ложусь и вырубаюсь.

У меня была уреоплазма+ кандида пол года, я ее вылечила антибиотиками. Сейчас их нет.

Еще я ела чечевицу 3р, и каждый раз тянуло ноги ночью, они дрыгались+ после триптофана тоже ночью тянуло ноги.

Мажу ВОЛЬТАРЕНОМ - не помогает.
Из-за чего это может быть? Какие анализы сдать?
Мазь посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, для исключения венозной патологии сделать УЗИ вен нижних конечностей. Также добавить приём магния, таб. Магнерот 2 таб х 3 раза в день 7 дней, затем три недели по 1 таб х 3 раза в день в течение месяца. Дефецит магния, особенно при больших нагрузках может давать боли в мышцах, так как он участвует непосредственно в нерносинаптической возбудимости мышечной ткани, и при его дефецит закисление в мышцах проходит быстрее, мышца легче устаёт и дольше восстанавливается. В летние месяцы во время прогулок обязательно следить за объёмом выпитой жидкости избегать обезвоживания. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, возможно ли это от антибиотиков Юнидокс 10 дней принимала, и после приема начались эти боли.

Хирург
Нет, с приёмом антибиотика это не связано, просто так совпало
Хирург
Здравствуйте. Данные жалобы могут быть следствием разных причин, возможно это гормональные перестройки, проблема с щитовидной железой, изменение в регуляции женских половых гормонов, или же переход на какую-то неподходящую диету, возможно это проявления анемии ,
недостаток витаминов или минералов.
С приемом антибиотиков думаю не связано.
Для постановки диагноза и точных прицельных рекомендаций вам нужно для начала сдать общие анализы:
-общий анализ крови
- биохимический анализ крови (билирубин общий, его фракции, АСТ АЛТ, о.белок, креатинин, мочевина, и ионограмма(калий, натрий, магний, хлор) кальций общий, кальций ионизированный.
- ТТГ (гормон гипофиза, регулирующий функцию щитовидной железы, если он в норме, то остальные гормоны сдавать не нужно)
- консультация терапевта или же эндокринолога,
- консультация гинеколога
- обратите внимание на свои стопы, нет ли вальгусной деформации стопы, поперечного плоскостопия, боли в голенях могут быть от нарушения опоры на стопу, в таком случае консультация ортопеда и работа в этом направлении.
Местно мази имеют очень плохую биодоступность, наврядли помогут, без определения причин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По описанию на сосудистую патологию не похоже совсем, больше похоже либо на перегрузку мышечно-связочного аппарата, либо на недостаток витаминов группы В, магния, железа и др. микроэлементов, либо на проблемы неврологического характера. Поэтому можно начать обследование с консультации невролога, чтобы определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я делалавчера УЗИ вен, с венами все ок. Болят мышцы только. . Прописали мази + флебодиа. Может такое быть от антибиотиков? (пила несколько недель назад)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Маловероятно, что это связано с антибиотиками. Лучше все-таки ещё и неврологу показаться.
Клиент
Дмитрий, а что невролог может обнаружить? мне тоже на узи сказали про невролога, только я не понимаю взаимосвязь.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Он может проверить нервную систему и попытаться понять, есть ли с ней проблемы
Клиент
Дмитрий, я пью 3й день - Флебодиа 600. Может ли от них быть слабость, и живот болит немного. Тянет в сон.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
от флебодии в качестве побочного эффекта описывается только боль в животе, все остальное обычно не имеет отношения к приему флебодии 600