Облазят руки
Прошлой весной и этой почти в один период начинают болеть у мужа руки, точнее кожа Ощущение, что истончается И в итоге облазит Зуда нет Просто некомфорт и больновато Это фото после душа, другое можем отправить позже
Здравствуйте, Ксения.
Это эксфолиативный кератолиз.
Причины появления неизвестны.
Обычно обострение в осенне-весенний период.
Ухудшает состояние потение, контакт с химией.
Наносите мазь радевит актив 2 раза в день 3-4 недели.
Марина, у него есть гипергидроз
Потеют руки /ноги
Принятый ответ
Да, это может быть связано.
Здравствуйте, Ксения.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Олеся, у него повышенная потливость рук ног еще есть
Да, это значимый провоцирующий фактор.
Если исключены эндокринологические причины возникновения гипергидроза, то возможно применение антиперспиранта DRY-DRY.
При неэффективности-лечение у косметолога с помощью инъекций ботулотоксина.
Олеся, сейчас еще дополнил описание, что были пупырышки чуть в самом начале и немного зуд
Принятый ответ
Да, зуд и пузырьки-проявления дисгидроза.
По тактике ведения всё остаётся без изменений.
Здравствуйте, Ксения
Это действительно, эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд
- антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Виктория, сейчас дополнил , что изначально были пупырышки и чуть зуд и потом так
Принятый ответ
Я прописала ему все, что необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте.Непременно следует выполнить исследование уровня витаминов А,Д. Наружно используйте крем с мочевиной(уродерм),исключить контакт с бытовой химией,гсм(без перчаток).
Принятый ответ
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Накануне не болели вирусной инфекцией ? Наружно постоянное использование увлажняющих кремов