Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначение гормонального препарата Эстеретта — вопрос №1411512

На последнем приеме у гинеколога в феврале текущего года был назначен препарат Эстеретта на основании УЗИ органов малого таза, перименопауза, несколько миом, одна из которых субмукозная, также была обнаружена фиброаденома левой молочной железы. У меня имеются хронические заболевания, такие как хронический гепатит В, бронхиальная астма. Можно ли при моих заболеваниях ограничиться приемом негормональных препаратов, а на Эстеретта?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гепатит В, бронхиальная астма

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть?
Клиент
Дарья, добрый день, жалоб вообще никаких, ранее был эндометриоз, использовала Лонгидазу долгое время, боли ушли и на узи практически ничего не показало. Меня волнует субмукозная миома, если я не буду пить гормоны, хуже не станет?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Контрацептивы не лечат миому. Поэтому можно их не пить.
Клиент
Дарья, еще был удален полип три года назад, на последнем узи не было.
Клиент
Дарья, а как тогда быть, если в одном яичнике уже нет фолликулов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Уж точно прием контрацептивов фолликулы не вернет. Как и ничего фолликулов не вернет.
Если наступает менопауза, при желании можно пить гормоны. Если месячные ходят нормально, то ничего не делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если Вы не нуждаетесь в гормональной контрацепции- конечно, можно без эстеретты.
Это не обязательное назначение.
У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, на данный момент ничего не беспокоит, просто волнуюсь, правильно ли, что я не принимаю гормоны, очень не хочется начинать с моим гепатитом в, но врач на приеме так напугала, если не буду принимать, то рост миом увеличится, якобы?
Клиент
Ольга, еще в 2020 году был полип матки, удалили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Препаратами КОК миомы точно не лечим. Миому мы наблюдаем или удаляем.
Полип не имеет противорецидивного лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, если вам не нужна контрацепция и не хотите принимать кок, то в этом нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика будет зависеть от жалоб.
КОК не лечат миому, они иногда могут провоцировать рост узла. КОК в Вашей ситуации можно пробовать, если нужна гормональная контрацепция и Вы не готовы на операцию по удалению субмукозного узла.
Если у Вас есть обильные менструации или ациклические кровяные выделения, Вам показано удаление субмукозного узла, если после жалобы будут сохраняться, можно ВМС Мирену или Кайлину установить.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Месячные не обильные, а наоборот, вместо 6 дней, как раньше, стали идти 3 дня. Скажите, пожалуйста, а обязательно ли субмукозная миома должна кровоточить или с ней реально жить без гормонов?
Акушер, Гинеколог
Тогда не понимаю зачем Вам назначена Эстретта.
Если субмукозная миома никак Вас не беспокоит, можно пока ее понаблюдать. По узи описан узел 3 типа, т.е. его бОльшая часть находится в толще матки и только маленькая часть в полости матки. Это значит, что полностью узел удалить не получиться.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за Ваш ответ? Можно еще вопрос? А если, не дай Бог, начнет кровоточить, что тогда с этим узлом 3 типа делать? К сожалению, унас в городе я так и не услышала обьяснения по своим вопросам.
Акушер, Гинеколог
Все равно первым этапом нужно будет делать гистерорезектоскопиию, чтобы хотя бы часть узла попробовать убрать. Следующим этапом попробовать ВМС Мирену или Кайлину.
Самый крайний вариант из медикаментозных препаратов - это курс уколов с Диферелином (препарат блокирует менструацию на уровне головного мозга, вводит в искусственный климакс, возможно временный).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие жалобы есть у Вас на данный момент?
Как ходят менструации?
Клиент
Араксия, добрый вечер, месячные последние полгода регулярные, цикл 25-27 дней, но стали меньше по срокам, если всю жизнь было 6 дней, то теперь не более 3-4 дней идут