Эстеретта , пить или нет

Добрый день. Врач прописала 3 мес пить эстеретту , после замершей беременности, для восстановления цикла. Далее по плану беременность . сегодня первый день месячных, выпила розовую таблетку , но, начитавшись отзывов уже не хочу их пить, что "мазня " идет чуть ли не месяц и привыкание к ним 2-3 мес, как раз столько, сколько пить, и кровотечение после как бросаешь принимать, понимаю , что у всех организмы разные, но я так бы не хотела. И вообще надо ли пить кок перед планированием беременности после ЗБ и вакуумной аспирации. И не навредит ли организму одна таблетка Эстеретты , что я выпила сегодня ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу адаптации все действительно индивидуально, у кого-то она есть у кого-то нет, понять это можно только во время приема и никак иначе, принимать КОК после ЗБ не обязательно, если планируется беременность , препарат можно отменить, от 1 таблетки никакого негативного влияния не будет.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Одна таблетка совершенно никакой роли не сыграет, конечно.

Если нет заинтересованности в контрацепции, то препараты комбинированных оральных контрацептивов принимать совершенно нет никакой необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой подход - назначить кок на 2-3 месяца после зб - считается весьма устаревшим и, к сожалению, неэффективным. Яичники не «устают», чтобы давать им «отдыхать», это не только никак не улучшает буквально ничего ни в организме, ни в контексте наступления будущей беременности, прием кок - это всегда ещё и 1) риски, 2) адаптационный период, который те самые 3 месяца может и продлиться. И не стоит забывать о рисках тромбозов, нет смысла «расшатывать» систему гемостаза подобными манипуляциями лишний раз. А так называемый ребаунд-эффект (якобы шанс забеременеть «на отмене» кок выше) — давно развенчанный миф. Потому считается, что чтобы восстановиться, организму нужны те самые 2-3 месяца, это да, но если женщина и партнер могут в этот период предохраняться барьерно, чтобы дать организму это время на восстановление - это лучше, чем стратегия с приемом кок.
Нет, от одной принятой таблетки ничего совершенно не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к КОК это индивидуальная реакция организма, у кого-то она бывает, у кого-то нет.
Но в данном случае, целесообразности принимать КОК нет, тем более на короткий срок. организм восстановится самостоятельно, не переживайте.
От приема только одной таблетки ничего не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в подобных случаях после неразвивающейся беременности и при планировании следующей, принимать кок нецелесообразно. Как правило, рекомендуется проведение узи малого таза в ближайшем цикле и если проблем нет, то можно планировать беременность. Раньше действительно рекомендовали прием кок первые 3 месяца после потерь для волос проведения и отдыха организма женщины, однако в настоящее время эффективность этот метод не доказал.