Помогите подобрать ОК

Пью эстеретту , ужасные побочки : -каждый месяц на лице выскакивает огромный болючий прыщ -появились звездочки на ногах , они бледные еле заметные но все же , - -гинеколог сказал образовалась киста наблюдать , сама рассосется , -увеличился живот , хотя я веду активный образ жизни и на ПП .. - бессонница думаю это все из - за эстеретты . Можно ли поменять ОК когда я закончу блистер на другие ?? На какие ОК лучше перейти ? Ранее я пила Ярину годами , не было никаких побочек , или какие ОК вы посоветуете ?

35 лет
5 Июня ·Просмотров: 146·Люба, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Вы можете перейти на другой КОК . Если ранее Ярина вам подходила , то можете ещё начать принимать , либо можно Джесс ( хороший КОК) , но стоит учесть , что любой новый Ок имеет адаптационный период -3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Спасибо , как проявляется адаптационный период ? Если побочки уже есть ? Еще больше прыщей ? Прибавка в весе ? Напишите пожалуйста? Что конкретно ?🙈

Нет, Джесс наоборот улучшает кожу , не дает прибавки . Может быть нарушение в эмоциональном состоянии , головные боли , мажущие выделения , раздраженность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Спасибо, поняла 💕

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Подбор контрацептивов очень индивидуален. Если исключены в принципе побочные эффекты к приёму КОК , конечно можно перейти на Ярину. Главные отличия между Яриной и Эстареттой — в составе эстрогенного компонента и клинических эффектах. Ярина имеет выраженный антиандрогенный эффект — помогает при акне, гирсутизме, СПКЯ . С какой целью принимаете контрацептив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Нежелательная беременность

Если хорошо переносите можно перейти на Ярину. Клайра содержит Эстрадиола валерат 2–3 мг — натуральный эстроген . Можно рассмотреть его тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, перейти на другие КОК можно при отсутствии противопоказаний.

Поскольку ранее принимали Ярину годами и чувствовали себя комфортно, возвращение к ней или ее прямым аналогам (например, Мидиана, Видора) является одним из самых логичных решений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не тревожьтесь.

Да, вы можете перейти на другой КОК после завершения упаковки «Эстеретты».
Если вы хорошо переносили «Ярину», вы можете попробовать перейти на нее снова.
Но по составу: «Эстеретта», «Ярина», «Джес» это все одно и тоже.
Единственное, в «Ярине» больше доза эстрогена. Возможно поэтому вы лучше ее переносили.

Также можно попробовать «Клайру», там содержится другой гестаген - диеногест (когда в «Эстеретте», «Джесе», «Ярине» - дроспиренон)
Также «Клайра» пятифазный КОК, в то время как те - морофазные.
Это говорит о том, что «Клайра» более приближена к естественному циклу (скачкам гормонов) у женщины. За счет этого также женщины реже жалуются на снижение либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Спасибо 💕 попробую

Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подбор КОК очень индивидуальный момент, разным женщинам могут подходить разные КОК. Если Эстеретта переносится плохо, ранее принималась Ярина, на фоне которой было хорошее самочувствие и нет противопоказаний к приему кок, то в целом можно рассмотреть вариант возврату к Ярине. Это хороший препарат, который часто назначается женщинам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать