АЧТВ понижен
Добрый день. Результат АЧТВ ниже нормы у мужчины 31 год, селезенка удалена в 2012 году. К какому врачу обратиться? И серьезные ли отклонения? При взятии крови замечена густота, со слов медсестры (результаты приложены)
Здравствуйте, Вера, какой питьевой режим соблюдаете? Препараты на постоянной основе какие-либо принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, медикаменты вообще не принимает, питьевой режим нормальный
Принятый ответ
Достаточно увеличить потребление воды из расчета 30мл на кг веса в сутки и показатель нормализуется
Здравствуйте
скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр, нет не принимает
Принятый ответ
АЧТВ снижен не значительно , ничего страшного нет , корректировать не нужно.
Что касается вязкости крови , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительно снижен уровень ачтв.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Рекомендую сдать анализ крови на д-димер.
здравствуйте, Вера!
Оценивание кровь при взятии анализа медсестрой- это очень субьективная оценка коагуляционной системы.
и неправильно оценивать так свертываемость, потому что это утром больше зависит от того, что жидкость не пили, а натощак сдавали.
Ачтв незначительно снтжен, тем более фибриноген в норме. если бы тотальная гиперкоагуляция была бы- мно и пти был бы понижен, а фибриноген повышен. Рекомендую пересдать через месяц.
не переживайте, страшного нет.
Здравствуйте! Снижение АЧТВ не критичное, связанное с процедурой венепункции, происходит формирование сгустка при взятии крови. Сама коагулограмма в норме. Склонности к тромбозам нет.
Вам нужно дополнительно сдать ОАК с тромбоцитами. Если все в норме, то поводов для беспокойства нет.
Добрый день.
Показатели свертываемости оцениваются все вместе.
У вас все хорошо.
Принимать ничего не нужно