Добрый день, Олег !
Понятно !
Как раз Вольтарен (Диклофенак ) именно при Вашей ситуации действуют значимее других , но они в то же время имеют порой значимых побочек , так долго жить на них неправильно !
Перехожу к Вашему вопросу : н/ хирург сказал, что нужна только операция, - так ли это ?
Я никогда не склонен поддакивать предложениям лечащих врачей , создаю своё мнение по ситуации , исхожу всегда из нейтральных позиций ! И в Вашем случае , получается так , что моя позиция совпадает с позицией Вашего доктора и в том , что нет смысла делать блокады , пичкать в таком молодом возрасте стероиды , которые то ли дадут кратковременный слабый эффект , то ли нет , и в том ,что однозначно Вам нужна операция !
При дегенеративных изменениях, как в Вашем случае в позвоночнике поводом для операции всегда становятся 2 обстоятельства :
1. ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
2. ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
У Вас значимого сужения позвоночного канала нет , потому показаний для операции по выше описанному первому пункту нет ! Но зато показания по второму пункту
имеются и они очень веские : КОРЕШКОВЫЕ ОТВЕРСТИЯ
НА УРОВНЕ ЧЕТВЁРТОГО ПЯТОГО ПОЯСНИЧНЕОГО
МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА (L4-L5 ) ЗНАЧИМО СУЖЕНЫ
И НЕ ТОЛЬКО СУЖЕНЫ , А И ИМЕЕТСЯ ЗНАЧИМОЕ СДАВЛЕНИЕ НЕРВНЫХ КОРЕШКОВ В НИХ !
Корешковые отверстия у Вас умеренно сужены и на уровне диска между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками тоже (L5 - S1), ( т.е. там , где Вы перенесли операцию в прошлый раз ) но здесь они сужены меньше и корешки здесь не сдавливаются !
Сдавление корешков на уровне L4-L5, значимое и убрать это сдавление , чтобы их не душили лекарствами никакими надолго нельзя ! Да , блокада с стероидом может на какое - то время сняв отёк совсем на чуть - чуть ослабить сдавление корешков ,и то под вопросом , но если даже так , то это никак не решение вопроса , сдавление останется всё равно , пока физически не расширят эти отверстия и не освободят сдавленные корешки !
Вам нужна только операция , при этом не на том уровне , что в прошлый раз , а чуть (на 1 сегмент ) выше !
Нужно дать согласие доктору на операцию , а пока ,до операции , чтобы не были ощутимы побочные явления Вольтарен , необходимо приём Вольтарен сопровождать приёмом ОМЕЗ по 1 таблетке (20 мг) 2 раза в день !
Что будет , если терпеть боль, продолжать консервативное лечение ?
Постепенно станут появляться осложнения (на ногах , на каких - то уровнях начнут появляться нарушения чувствительности и движений и далее пойдет атрофия мышц !
Нужна операция на уровне L4-L5, нужно там освободить сдавленные корешки !
Здоровья Вам и удачи !