Какие анализы нужно сдать для выявления причин гормонального живота
Подскажите пожалуйста, с детства имеются проблемы с щитовидкой, принимала раньше йодомарин лет до 16, потом забросила это дело, также имеются увеличенные лимфоузлы. Уже лет 5 принимаю оральный контрацептив - регулон. Года два уже как замечаю выпирающий живот, при этом сама не очень толстая (на данный момент при росте 170 см мой вес составляет 62 кг). Подскажите пожалуйста, возможно необходимо сдать какие-либо анализы, чтобы выявить дефицит/профицит тех или иных гормонов?
Добрый день!
Вы можете пройти обследование щитовидной железы - сдайте кровь на ТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ и регионарных лимфоузлов, УЗИ ОБП.
Также проверьте уровень витамина Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна их коррекция.
Сдайте общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой, БАК (креатинин, алт, аст, билирубин, ЩФ, холестерин, глюкоза).
Индекс массы тела у вас в норме.