Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа. — вопрос №523332

Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад маме(53г) на узи увидели узел, даже наверно 2, один из них был объёмом 2.7 или около 3 см в щитовидной железе, сделали биопсию, заключение колломдный узел с угловой дегенерацией, в этом году из-за коронавируса и из-за того, что живёт в деревне и нет возможности приехать в город не получается сделать узи щитовидки. Но вот, несколько дней назад на шее нащупала уплотнение внизу шеи, уходит в бок куда то, около 3 см, (говорит может и раньше было, но не обращала внимания) когда начинает щупать очень много, то говорит дискомфорт, а так ничего больше, ещё при наклоне голову болит правая часть шеи, спереди и сзади. До этого очень замёрзла под дождём и под кондиционером в машине ехала. Кома в горле нет, единственное говорит, что коза стала посуше как будто. Очень накручивать себя и переживает. Подскажите, пожалуйста, может ли щитовидка так быстро вырасти и если она увеличена ещё и так быстро значит ли это что там что-то плохое? Или может ли быть в этом районе воспалиться лимфоузел или мышца? И ещё бывает менструация с большими перерывами.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это лимфатический узел у неё, скорее переохладилась и воспалились. Но лучше сделать УЗИ щитовидной железы и лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, спасибо за ответ, на щитовидку не похоже, да? Узи да, планирует сделать.

Акушер, Гинеколог
Не похоже, это скорее лифоузел
Клиент
Галимат, спасибо за ответ, а до узи не стоит ничего делать?
Клиент
Галимат, а в этом месте есть да лимфоузлы? Я прикрепили фото, где она примерное местоположение, вниз ещё немного и в бок куда то
Акушер, Гинеколог
Она чувствует при пальпации как шарик?)
Клиент
Галимат, она говорит какой-то расплывчатый есть вроде
Акушер, Гинеколог
Тут нужно тогда УЗИ делать, лимфоузел округлой формы. Лучше сделайте в ближайшее время
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо за ответ. Шарик чувствует, но не прям чёткий сильно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. показана четкая локализация щитовидной железы. Без УЗИ никак не разобраться. нужно сделать УЗИ, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин (по поводу сухости кожи), кальцитонин (если не сдавали ранее), общий анализ крови (исключить воспалительный процесс).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, все это сдавали, но год назад уже, все было в норме. Спасибо за ответ, а щитовидка может, да так резко вырасти?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может. если год назад сдавали, то сейчас нужно повторить, год прошел, все могло измениться, кроме кальцитонина. Ферритин какой был? Общий анализ вообще очень короткое время показателен. Воспаление есть сейчас, поэтому и смотреть его нужно сейчас.
Клиент
Наталия, а я не помню уже точные значения, но помню, что врач говорила, что все в норме. Хорошо, ещё раз все сдадим в ближайшее время, а от переохлаждения или от перенарояжения она не может увелиться?
Эндокринолог, Сомнолог
При переохлаждении может развиться подострый тиреоидит, который сопровождается болью в железе, повышением температуры, увеличением железы. СОЭ покажет. есть ли воспаление.
Эндокринолог
Здравствуйте. Она пальцем показывает область щитовидной железы поэтому обязательно нужно сделать узи щитовидной железы,сдать кровь на ттг, т4св, общий анализ крови с соэ, возможно развился подострый тиреоидит после переохлаждения. Щитовидная железа могла вырасти за этот период и доброкачественные узлы могут расти. Сейчас можно принимать нимесулид или другой нпвс. Температура не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, температуры вроде нет, если и есть, то невысокая, она даже не мериет ее
Клиент
Ленар, а такой узел может перерасти в злокачетсвенный?
Эндокринолог
Нет, наврядли мог перерождаться, тут чётко понятна причина это переохлаждение
Клиент
Ленар, спасибо большое, успокоили немного?
Эндокринолог
Сделайте УЗИ щитовидной железы, региональных лимфатических узлов
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Как ни крути, без УЗИ и минимума анализов никак. Сдайте ТТГ, свТ4, ОАК, ферритин. Иначе гадать долго можно