Консультация терапевта /

Не знаю что со мной — вопрос №1411893

Несколько дней назад началось : низкое давление , нет сил , нет энергии , как в тумане все , расфокусировка сильная . Ничего не волнует . Это бывает волнами . Написала психологу ( когда-то была депрессия) она сказала , что это защитная реакция организма на длительный стресс . Но сегодня пришел результат. Билирубина 40. У меня подтвкржденный жильбер . Но там в симптомах к нему такие же как у меня . 40 это нормально или нет при синдроме ? Проверила щитовидку и сдала кровь , все в норме . Это психосоматика или нет ?

Возраст: 29

Терапевт
Юлия, добрый вечер. Приложите биохимический анализ крови к вопросу.
все сегодняшние свежие анализы приложите.
Билирубин общий или непрямой 40?
Синдром жильбера- доказанный, это ваша генетическая особенность, вашу симптоматику не обьясняет, даже если билирубин повышенный.
Для дальнейшей интерпретации нужно видеть анализ.
Клиент
Сафия, приложила
Терапевт
1)Общий билирубин повышен, за счет непрямого, потому что есть с-м жильбера.
Как я писала ранее, симптоматику это не обьясняет, это ваша генетическая особенность.
2) по лейкоформуле лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз- перенесенная вирусная инфекция,неизвестной давности, может месяц- два назад болели простудой. ничего делать не нужно, лейкоформула сама успокоится.
3) проверьте кровь на ферритин и уровень витамина Д
Клиент
Сафия, спасибо
Клиент
Сафия, то есть с количеством билирубина ничего не делать и к гастроэнтерологу не идти ??просто месяц назад он был 23, а сейчас 24.
Терапевт
Юлия, да, у вас ведь только общий билирубин проверили в анализах.
Надо посмотреть фракции билирубина: прямой и непрямой.
Если непрямой высокий- ничего не делаете, спокойно живете, потому что это от синдрома жильбера.
Если повышена прямая фракция- это застой желчи, перед сном препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан/урсофальк) 500 мг на месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин проверяли?
Клиент
Альфия, нет
Терапевт
По крови вирусная инфекция у вас.
Температуры нет?
Клиент
Альфия, нет, соплей, Горла нет. Недавно был герпес, до него еще один . Лицо стало очень странное, таких прыщей никогда не было
Терапевт
Для уточнения анемии сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализов.
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки доброкачественной гипер билирубинемии. Вероятно у Вас застой желчи на фоне ДЖВП либо синдром жильбера.
Можно сдать генетический анализ на СЖ.
Рекомендую узи органов брюшной полости.
Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Контроль билирубина после лечения.
Диета стол номер 5 по Певзнеру, примерный рацион.
Пить больше чистой воды без газа, в том числе в теплом виде между приемами пищи. Это улучшит желчеотток.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипербилирубинемия вероятно по причине синдрома жильбера, чтобы убедиться сдайте билирубин на фракции прямой, непрямой.
В ОАК картина вирусной инфекции, возможно переносите орви в легкой форме или переболели недавно.
Описанные жалобы производят впечатление психогенных.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, то есть с количеством билирубина ничего не делать и к гастроэнтерологу не идти ??просто месяц назад он был 23, а сейчас 24.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проверьте фракции билирубина прямой/непрямой, будет понятно нужно что либо делать или нет. При синдроме Жильбера повышение за счет непрямой фракции, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила результат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш Жильбер никакого отношения к симптомам не имеет.
Поскольку он не действует на печень .Печеночные ферменты абсолютно в норме.
В общем анализе признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.Тоже ничего делать не надо.
У вас симптоматика тревожно-депрессивного спектра.
И вам нужны антидепрессанты
Клиент
Елена, я знаю что это такое , я с ними имела дела . А таких врачей , который не видя пациента , не отсылая его к психологов или психиатров для начала или хотя бы к неврологу назначают антидепрессант , не предложив сдать на дефицит д хотя бы я видела очень много . Представляете к своим 29 я уже перенесла тревожно-депрессивное расстройство и вы бы никогда в жизни увидев меня не могли бы об этом подумать . Я не против АД. Я против вот таких вот назначений их в первом ответном письме . И нет это не тот случай , когда они нужны , тут можно обойтись психологом и легкими успокоительными ! А вы решили сразу наверняка чтоб !
Терапевт, Эндокринолог
Я написала вам ,что от Жильбера не может быть такой симптоматики.
И от дефицита Д кстати тоже.
И указала отчего это может быть.
А решение всегда за вами естественно.