Консультация офтальмолога /

Помогите расшифровать заключение офтольмолога — вопрос №1735836

3 года беспокоит сухость и боль в глазах. Недавно в очередной раз сходил в офтольмологу, врач сказал что появились какие-то осложнения, объяснить объяснил что это, но я не понял. Помогите пожалуйста узнать в чём заключаются осложнения, насколько они опасны и какие процедуры следует провести.

Так же прошу подсказать увлажняющую мазь для глаз на ночь. Утром глаза очень сухие и болят так что долго невозможно их открыть.

Возраст: 21

Офтальмолог
Добрый день , что капали ранее? Ревматической патологи нет ? Условия работы какие ? ( офис\ завод\цех\пыль?)
Клиент
Ольга Владимировна, ранее капал хило комод, офтагель, визмед. Насчёт патологий ревматологии не знаю. Работаю в цеху за ЧПУ станком перед ЖК монитором.

Клиент
Ольга Владимировна, к боли в глазах в то же время добились такие симптомы как боль в голове в районе шеи, частые ОРВИ, легко простужаюсь. Был у терапевта, офтольмолога, инфекциониста, гостроэнтеролога, невролога, эндокринолога, отоларинголога, иммунолога. Патологий со своей стороны они не выявили. Не был ещё у ревматолога, психотерапевта, онколога.
Офтальмолог
Вам назначили флоас-моно чтобы пролечить острый период выраженной сухости в глазах. Одобряю .
Баларпан хорошо встраивается в роговицу-тоже одобряю. К баларпану нужно добавить масляную эмульсию катионорм для стабилизации жидкости на поверхности глазного яблока .
Предлагаю закапываь флоас моно утром рано ,в обед ,после работы и перед сном,
каждые 2 часа чередовать баларпан и катионорм ближайшие две недели,далее можно каждые 3-4 часа капать.
В ночь закладывать жирную мазь ВИТА_ПОС -там содержимтся витамин А для регенерации тканей , он усваивается только в жире- нам как раз это и надо .Мазь закладывать 1 мес!
Офтальмолог
Давайте попробуем стабилизировать течение синдрома сухого глаза, он же выматывает, я вас понимаю .
Дома поставьте увлажнитель воздуха в спальню .
Офтальмолог
Здравствуйте. Под осложнениями, так понимаю, доктор имел ввиду дефекты эпителия и помутнение роговицы. Из-за недостатка увлажнения происходит трение поверхности глаза с веком, слизистая и роговица травмируются. Вообще при дефектах эпителия гормональные капли обычно не назначаются (Флоасс-моно), так как замедляют заживление роговицы, хоть и облегчают симптомы и воспаление. Вот баларпан вам правильно рекомендовали, он нужен для заживления роговицы и лечения синдрома сухого глаза. Также на ночь рекомендую закладывать мазь Витапос в течение месяца. Если будет вызывать сильный дискомфорт из-за консистенции, тогда заменить на просто увлажняющие гель Видисик или Хило-гель , также на ночь. Есть закупорка мейбомиевых желез, нарушение их работы тоже плохо влияет на состав слезы и прогрессирование синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты, для разжижения секрета желез, затем массаж края век у самых ресничек круговыми движениями с блефарогель-1. Также хорошо бы сдать ресницы на анализ на демодекоз, как возможную причину синдрома сухого глаза. Еще по результатам офтальмоскопии у вас разные диски зрительного нерва, рекомендовано ОКТ зрительных нервов. С синдромом сухого глаза это никак не связано, но обследование пройти нужно, может есть какие-то неврологические нарушения, из-за которых страдает зрительный нерв.
Клиент
Анастасия Олеговна, может ли помутнение раговицы провести к потере зрения? Какие исследования следует сделать? ОКТ даст исчерпывающий ответ?
Офтальмолог
Да, помутнение может вести к снижению зрения. ОКТ даст информацию о зрительных нервах более подробную, нет ли у вас частичной атрофии зрительного нерва, которую доктор ставит под вопросом.
Клиент
Анастасия Олеговна, что делать с помутнением, как остановить процесс? Зрение не хочется терять
Офтальмолог
Бороться с сухостью, обеспечить хорошее увлажнение. Причина помутнения - сухость, механическое раздражение. Баларпан+увлажняющие капли и гели.
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, какие могут быть причины ССГ? За 3 года что он у меня есть я был практически у всех врачей, никто ничего не обнаружил. В последний раз терапевт сказал что это могут быть тревожно депрессивные расстройства и образования в головном мозгу давящие на нервы. Насколько верно это суждение?
Офтальмолог
Причин очень много может быть:
условия работы, зрительная нагрузка, работа в запыленном, загазованном помещении, горячем цеху, лаборатории;
гормональные нарушения;
демодекоз;
заболевания ревматоидные, неврологические, аутоиммунные;
психосоматика (стрессы, депрессивные расстройства, да).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста имеются дефекты эпителия роговицы.
Капли флоас моно не рекомендую! Состояние эпителия ухудшится от гормональных капель.
Вам надо восстановить эпителий. Для этого капли баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Мазь вита пос за нижнее веко на ночь месяц.
Со 2 месяца перейти на капли оптинол мягкое восстановление 2-3 раза в день и вита пос на ночь ещё 1-2 мес. И больше ничего не капать