Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита — вопрос №1412004

Добрый день где то в начале апреля начались боли в желудке, т. К. До этого был гастрит пошла на фгдс. Прилагаю результат. Пропила после обследования омез стало лучше как до обострения. Но все же после тяжёлый пищи бывает дискомфорт, боль, тяжесть. В 2021 лечилась, пила рабепрозол, ребагит. Ещё раньше тоже лечилась но это было лет уже 6 назад, пила денол и ещё какие то лекарства. Уже нет информации. Прошу написать лечение по моему диагнозу, также хочется узнать почему гастрит постоянно обостряется снова, как его вылечить навсегда и возможно ли это. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по фгдс от 2021 воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии в антр отделе
От 2023 воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, эрозии мелкие в теле и антр отд.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, как долго необходимо соблюдать диету? В данный момент диету не соблюдаю. Во время лечения около месяца? И после лечения необходимо будет делать повторно фгдс?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение 2-3 недель Соблюдайте Диету
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обострения гастрита м.б. связаны с постоянным забросом желчи в желудок. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Как долго и в какой дозе принимали Рабепразол, Ребагит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, дозировку не знаю, получается выпила где то 70 таб. Рабепрозола судя по колич пачек и пачку 90 таб ребагита. К сожалению не осталось как именно мне выписывали принимать.
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗи брюшной полости. По результату - скорректировать терапию.
Клиент
Марина, необходимо именно брюшной полости (почки печень сеоещенка и желчный пузырь) или только желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
Не, лучше брюшной полости..