Тянущие боли

Уже почти год болит то нтз живота то отдает в задний проход.То тянущие боли.То резкие.Колоноскопию делала все в порядке.Мрт крестцово копчивого отдела делала все хорошо.Год назад на холодном посидела.Мрт крестцово копчивого отдела покащал L4-L5 гружу.Стоит делать мрт малого таза.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование которые проходили , делали ли узи брюшной полости ?

Екатерина, вздутие очень часто беспокоит.Газы вызодят.Хожу в туалет побольшому.И еще беспокоит.Хлебцы сьем и по маленько побольшому хожу .Через час .В день по маленько могу раз 5 сходить.

Какие препараты на постоянной основе принимаете ?

Екатерина ношпу ,метеоспазмин

Узи органов малого таза сделать нужно и мрт бы порекомендовала повторить поясничного и крестцового отдела повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стороны гинекологии, урологии все исключили, ОАМ в норме? Прикрепите, пожалуйста, результаты дообследований

Ирина, моча в норме.Сдавала.Просто не знаю стоит мрт малого таза делать .Если узи в норме.Может от кишечника так отдает

Вас невролог консультировал по поводу межпозвоночной грыжи L4-L5. Противовоспалительную терапию Вы проходили, было ли клиническое улучшение или нет?
Если исключать патологию кишечника, то стоит сдать анализ кала на фекальный кальпротектин(для исключения воспалительного процесса) и пройти водородный дыхательный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста, для которого характерно вздутие живота, боли, частый жидкий стул). Вы не уточняли, какой у Вас стул и кратность?
Из общеклинические анализов интересует ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП билирубин и его фракции, амилаза, СРБ, мочевина, креатинин), общий анализ мочи, анализ кала на паразитозы методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
При исключении боли неврологического характера и патологии кишечника следует пройти МРТ органов брюшной полости и малого таза

Ирина, а грыжа L4-L5 не может такие симптомы давать.А узи варикозных вен малого таза может такие боли давать.А узи малого таза и узи варикозных вен малого таза это одно и тоже.На узи в том году раз 10 проходила.Кроме симптомов признаки спаечного процесса ничего не ставят.Стоит делать мрт малого таза.Или заново узи пройти

Ирина, колоноскопию проходила.Все в норме.Гастрит есть.Панкреатит

При грыже на этом уровне должна быть в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, могут быть иррадиируюшими в ягодичные области, боковую поверхность бедер, также низ живота.
Расширение вен малого таза незначительное у Вас , клинические проявления начинаются при расширении 10-13 мм. А вот спаечная болезнь в малом тазу может давать болевой синдром. В УЗИ я не заметила, что признаки спаечной болезни указаны. Гинеколог не давала рекомендаций?

Ирина, по поводу .На узи пишут признаки спаечного процессе.Яичники к матке ближе.Гениколог сказала это не так серьездно

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протокол обследований?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований пожалуйста.

Хайшат, прикрепила

Болевой синдром возникает при движении? К неврологу обращались для осмотра?

Хайшат, да

Вероятнее болевой синдром связан с грыжеобразованием в поясничной области.
Требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша. Какие обследования проходили УЗИ, МРТ, анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ и другие анализы.
Надо посмотреть заключение.
У гинеколога были? Там все в порядке?

Екатерина, да была.Была эрозия прижгли.И все равно боли остались.Когда хожу или стою низ болит или отдает боль в задний проход.Что лучше сейчас сделать анализы сдать.Мрт не надо тогда

Здравствуйте.
Для уточнения причины болей - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза), УЗИ органов брюшной полости, кал на копрограмму, кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин, осмотр проктолога.
Для решения вопроса о необходимости МРТ малого таза рекомендую консультацию гинеколога.

Сергей, аналищы прикрепила.

Сергей, соэ скачет то 21 то 25.Раньше лямбии были .Пролечилась.На антиген сдала потом все хорошо.

Исходя из анамнезе и приведенного обследования наиболее вероятная причина болей - грыжа L4-L5, рекомендую консультацию невролога.
Кроме того для исключения ЭКХ - консультация проктолога.