Консультация кардиолога /

Тахикардия, чувство что давят горло — вопрос №1412020

Здравствуйте!

Беспокоит (после ковида 2021, сильно переболел) тахикардия.
В покое, особенно под вечер, пульс в покое поднимается до 100-120 в среднем. Бывает и выше 140-150 при сильных скачках. Но при этом чувствую себя плохо (тревога, напряжение, головокружение).

Вроде все сопровождается тревогой, напряжением во всем теле. Как будто весь мир красным стал.
Но, при этом, как бы тревога у меня появляется от тахикардии а не тахикардия от тревоги.
Прошел недавно стресс тест, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке.

Просто стоит встать с положения сидя или лежа, пульс 110-120, перед вставанием был 70 например.

Что мне с этим состоянием делать. Из за этого состояния, уже два года боюсь выходить на ходьбу, нормальная жизнь как будто испарилась.

Лёгкая ходьба даже сопровождается головокружением, высоким пульсом (в среднем 130 очень лёгкая ходьба).
Сам себя слушаю и разгоняю пульс, допускаю такое, иногда думаю так, но каждый раз чтобы так было, даже когда не слушаю себя, не понимаю от чего. Возможно я контролирую дыхание, слушая себя. Может из за этого.

Так же, не понимаю.
От чего головокружение и чувство как будто за горло кто то давит, и надувается голова.

Очень надеюсь на то что укажете правильное направление. Что именно делать.

Стоит ли бояться этого пульса, такого состояния и тп.

По поводу давления, чаще всего оно низкое 105-70, стоит чуть пройтись, 110-95. Иногда 140-100
Нижнее давление чаще всего прыгает, и при этом ощущается как будто давят на горло.

Рост 177, вес 103

P.s.
После тредмил теста, сказали что стоит ещё провериться на скрытую узловую тахикардию, (это через пищевод, давать какие то импульсы будут). Чего особо не хочу делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение 2 ст.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Эхокардиография для исключения структурных изменений.
Для исключения тахикардии обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Курсом попробовать принимать панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, холтер ставил, сказали синусовая тахикардия и 4 эпизода за сутки экстрасистолии
Клиент
Регина, низкий витамин Д по анализам. Он может вызвать тахикардию? Не могу его пить, как только начинаю пить витамин Д, начинается слабость
Кардиолог, Функциональный диагност
С витамином д связь минимальна.
На электролиты кровь сдавали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тредмил тест у вас отрицательный, ишемии нет.
Клиент
Регина, сдавал, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась все в пределах нормы, кроме витамина д.
При повышенной тревожности конечно тоже могут быть скачки давления и пульса, также не натренированности.
Рекомендую консультацию также психотерапевта.
Клиент
Регина, вот про это - не натренированности.
Если так скачет пульс, кружится голова, как тренироваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда вам необходимо исследовать сосуды шеи, исключить патологию.
Клиент
Регина, делал УЗИ сосудов шеи, сказали что бляшки 25-35% ничего не обычного, у каждого второго так.
Кардиолог, Функциональный диагност
Признаки атеросклероза есть, в общем не критично.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований ишемические изменения отсутствуют, проба отрицательная
По анализам крови дефицит вит д.
Повышение алат и инсулина.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Необходимо компенсировать дефицит вит д.
Принимайте детримакс 5000ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, УЗДГ сосудов шеи делал, сказали 25-35% бляшки, они могут быть причиной тахикардии?

Витамин Д, может быть причиной тахикардии?
Не могу пить вит Д, на второй третий день как начинаю пить Д, появляется сильная слабость. Что с этим делать не знаю.
Терапевт, Кардиолог
Какой уровень холестерина?
Клиент
Хайшат, приложил анализ на холестерин, посмотрите пожалуйста
Клиент
Хайшат, посмотрите пожалуйста холестерин
Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки курс 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте.
Нагрузочная проба - отрицательная , ишемии миокарда у Вас нет!!
Тахикардия - это проявление вегетативной дисфункции !
Начните приём магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает и стабилизирует пульс, уменьшает повышенную тревожность