Низко головка плода
ДД! 32 недели, сегодня на осмотре на кресле гинеколог сообщила, что головка плода находится низко, повышенный тонус матки, короткая шейка. По КТГ плод здоров. До осмотра ничего не болело, после - начало тянуть внизу живота. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это преждевременными родами, может ли появиться тонус после такого «тщательного» осмотра? Ничего не беспокоило, полная неожиданность. Иногда по вечерам тянуло промежность, но я не волновалась, списывая на растяжение мышц.
Добрый день!
Короткая шейка-вещь субьективная на основании осмотра. Не достоверные признак. Надо смотреть цервикометрию на узи, чтобы точно понимать длину. Это ни о чем.
В целом в этом сроке шейка может быть короче, чем до, тк потихоньку процесс к родам идёт.
Повышенный тонус в современном мире - не диагноз. Матка - мышечный орган, который может сокращаться в ответ на осмотр. Руками вообще в данном сроке лучше не лазить, чтобы не стимулировать шейку к сокращениям.
Плод может лежат низко и это тоже ни о чем не говорит. Сейчас по описанию все в пределах нормы. Но надо делать оценку по узи для понимания рисков. Это более информативно и достоверно.
Вера, здравствуйте, я думаю, что наши «дремучие» врачи перестраховываются, поголовно всех залечивают от тонуса. У меня и боль появилась после осмотров этих «ручных». Вера, подскажите, а если иногда вечером тянуло в области промежности при ходьбе - не было ли это предвестником?
Принятый ответ
Болезненность в вашем сроке может быть как проявление тренировочных схваток Брекстона-хикса и это не является Ранним признаком. На это мы не акцентируем внимание.
Если боли в области лобка, то на узи надо смотреть ещё симфиз. При симфизиопатии может быть болезненность лона в следствие дефицита кальция и витамина Д. Тогда тактика зависит от размера расхождении.
В общем, без узи сейчас ни о чем нельзя сказать точно. Но в целом ситуация может быть нормой.
Здравствуйте, вам сейчас нужно пройти цервикометрию. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. Если шейка длиннее 25 мм, то все хорошо. Сейчас носите бандаж, когда ходите. Если боли усилятся, обратитесь в дежурный роддом.
Здравствуйте! Если короткую шейку Вам поставили при осмотре, то обязательно нужно сделать цервикометрию, если по узи будет все хорошо, то волноваться не о чем
Здравствуйте, на осмотре оценка длины шейки это субъективный метод. Вам нужно измерить длину шейки на узи цервикометрия. Можете носить поддерживающий бандаж