Консультация хирурга /

Боли под коленкой после растяжки — вопрос №1412274

Добрый день. Занималась растяжкой в фитнес клубе и на одном упражнении (лёжа на спине, одна нога на другой) что-то щелкнуло я даже особо не поняла где именно, но после не могу сидеть на ногах под собой - больно под коленкой. Что делать и к какому врачу идти?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По возможности дать покой конечности, местно использовать мази НВПС ( например диклофенак гель).
Обратитесь к травматологу, после осмотра будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
В описанной Вами ситуации , раз нога не находилась под нагрузкой тела , то навряд ли Вы могли повредить серьёзно , что - то , вероятнее просто растянули капсулно-связочный аппарат сустава !

Что делать и к какому врачу идти?
Нет экстренности , бежать пока никуда не нужно , пока достаточно лечение :
- ПРИЁМ НИМЕСИЛ 100МГ ОДНОКРАТНО ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- ОТСУТСТВИЕ НАГРУЗОК ,НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА ;
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" СЕГОДНЯ НА НОЧЬ (мазь на всю зону боли + марлевая салфетка + тугое бинтование ) !
Вот такое лечение до утра и если боль в основном проходит, что скорее всего , то продолжить это лечение ещё 1 - 2 дня , а если не проходит , что маловероятно , ну тогда завтра очно обратитесь к травматологу (хирургу).
Повода для пессимизма нет в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо обратиться к травматологу. А то без осмотра не понять что Вы могли повредить при занятиях.
Это могло быть и повреждение связок, менисков и прочего.
Но раз боль у Вас только при сгибании, то страшного ничего не должно быть.
Если есть вопросы по диагностике, то поможет Вам проведение МРТ коленного сустава.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если нагрузки на ноги не связаны с толканием/поднятием тяжестей, различными движениями в виде рывка, то нанести себе какую-либо серьезную травму крайне сложно.
Вероятнее всего, имеет место быть растяжению связок данной области.
Данное состояние не требует срочного обращения к врачу - возможно начать лечение: НПВП ( нимесил 100 мг 2 р/д 3-5 дней, если нет аллергии, если есть, то заменить на аналог ), место на область болезненности индовазин-гель 2-3 раза в день те же 3-5 дней. Ногу держать в максимально удобном положении (слегка согнута в колене, возвышенное положение), избавить конечность от физических нагрузок, упражнений на тот же срок, на который назначен прием препаратов.
В течение суток возможно несколько даже увеличение болезненности, но в дальнейшем всё должно пойти на спад.
Поводом для обращения к врачу станет стойкое сохранение болей/нарастание на фоне лечения в течение 2-3 дней, появление отека данной области, затруднения при сгибании конечности в колене.
Здоровья Вам!