Консультация психиатра /

Работает ли антидепрессант — вопрос №1662323

Добрый день!
В июле месяце случился депрессивный эпизод + сильная тревожность.
Врач назначил феварин, но он не оказал нужного результата спустя 1,5 месяца . Заменили на Золофт. Через 3 дня закончится пятая неделя приема. начинала с 25 мг и потом перешла на 50 мг 3 недели и сейчас пью 75 мг неделю.
Изменений никаких нет, как было подавленное настроение так и осталось, нет желания что либо делать, просто хочу лежать и смотреть в стену.
Стоит ли пробовать 100 мг дальше? Или препарат не работает?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, стоит поднять до 100мг,так как это терапевтическая дозировка. Как сейчас. обстоят дела с тревожностью? Обычно назначается ещё противотревожный препарат.
Клиент
Артем Олегович, тревожность переодически бывает , я пью еще ламотриджин
И атаракс врач сказал по ситуации смотреть
Спасибо!

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да. Эти препараты подходят. В итоге повышайте золофт до 100мг.
Клиент
Артем Олегович, спасибо Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт начинает оказывать заметный и стабильный эффект не ранее чем через 3-4 недели приема рабочей дозировки, это 100-200 мг в среднем. Вам стоит перейти на 100 мг и понаблюдать за состоянием.
Психиатр
Здравствуйте! Слишком маленькая дозировка, минимум 100 мг необходимо, смотрим 10-14 дней, если эффекта нет, то, как вы описали, «нет желания что либо делать, просто хочу лежать и смотреть в стену» (это абулия, а за волю отвечает дофамин), можно подключить нейролептик в минимальной дозе (например, Кветиапин 25 мг вечер).
Клиент
Анжела Вильевна, Кветиапин уже назначали были побочки со стороны жкт(
Сейчас золофт 75 мг и ламотиджин пью 100 мг
Хорошо тогда посмотрим что будет после 100 мг золофта, должно появится желания вообще что либо делать ?
Клиент
Анжела Вильевна, не слышала о таком термине абулия, то есть вместе с антидепрессантом еще что то нужно что бы появилась сила воли? Просто я уже неделю даже не хочу мыть голову и вообще в душ ходить , еле заставила помыть посуду себя тк накопилась гора . Я работаю, деваться некуда, но такое сильное не желание ужас….
Так еще и тоска грусть и подавленность хоть 5 недель прошло
Психиатр
А ламотриджин с какой целью? У вас эпилепсия ? Или БАР? Бывают эпизоды повышенного настроения?
Психиатр
Просто в вашем случае у вас дефицит не только серотонина (гормона счастья), но и дофамина
Клиент
Анжела Вильевна, нет ни эпилепсии ни бар. Просто у меня были в начале приема еще феварина, который не подошел сильные скачки настроения в течении дня. Резко становилось очень грустно и плохо. Без причины. Далее опять хорошо. И так вообщем то хорошо то плохо и врач назначил ламотридин. Вот пью его до сих пор уже 3 месяца где то.

Клиент
Анжела Вильевна, Аа… спасибо, поняла теперь ??
Клиент
Анжела Вильевна, уместен ли ламотриджин в таком случае?
Психиатр
А сколько принимали феварин? Какая дозировка? А были эпизоды гипомании (хорошего настроения) до 4 дней?
Клиент
Анжела Вильевна, феварин дошла до 100 мг почти 2 месяца пила и безрезультатно. Под конец вообще неделю накрыло резко сильная депрессия.
Да вроде слишком хорошего не было настроения. Вот сейчас в начале приема золофта, когда 25-50 мг пила приподнялось прям настроение и за потренировалась за последнии 4 месяца но это продлилось несколько дней и снова все стало плохо ??‍♀️?
Психиатр
А можете описать это приподнятое настроение - хотелось заняться собой, уборкой в доме, приготовить, накраситься, появилось желание общаться или хотелось тратить много денег, уехать резко за границу, переспать с первым встречным..?
Клиент
Анжела Вильевна, еще 1,5 недели где то у меня вообще отключились будто все чувства ни радости ни грусти ничего не было
А что еще можно принимать вместе с золотом 100 мг это я повышу да + ламотридин ? Так и оставить?
Клиент
Анжела Вильевна, да просто как то захотелось работать активно, спортом заняться наконец то, убраться да за последнее время в шкафу был ужас.. ну просто стала активнее, безумных вещей вроде бы не замечала за собой . Просто впервые приготовила себе еду , я уже давно этого не делала. Ну вообщем стала активной несколько дней и подумала наконец то антидепрессант сработал
Но потом все снова на нет как то сошло
Психиатр
Тут вот трудно сказать, может ли это быть БАР.. потому что не понятно была инверсия фазы или нет, но подозрительно, что так быстро и на такой маленькой дозировке был «прилив сил», поэтому тогда ламотриджин здесь уместен, но если на 100 мг сертралина не будет эффекта через 10-14 дней, то можно подключить Кветиапин, про который ранее писала, хотя бы на 1 месяц в низкой дозе, и посмотреть как состояние будет
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас!
Спасибо большое Вам за ответы ?????
Психиатр
Успехов в лечении! Искренне надеюсь, что максимально была для Вас полезной ?