Расшифровка ЭЭГ

Ребёнку 1,8 г. Невролог назначил обследование на ЗРР. Сделали ЭЭГ. Заключение:В настоящее время биоэлектрическая активность головного мозга дезорганизована, с доминированием медленных волн. Лобно-затылочный градиент не прослеживается. Аналог альфа-ритма сформирован, дезорганизован. Изредка по ходу исследования отмечены унилатераные вспышки тета волн в центрально-теменном отделе левой гемисферы. Убедительных данных за наличие типичной региональной, диффузной генерализованной эпилептиформной активности в ходе исследования не получено. Что это значит? Во время проведения ЭЭГ ребёнок смотрел мультфильм.

Добрый день . По ээг всё в пределах нормы , главное что нет эпи активности . Ребенок обращенную речь понимает ? Инструкции выполняет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте! Речь понимает, но инструкции не всегда выполняет, по настроению.

Здравствуйте, по результатам ЭЭГ- нет эпилептиформной активности. Все остальные изменения в пределах допустимых значений для вашего возраста.
Ребёнок выполняет инструкции? Если сказать, подай зелёный мяч, выполнит без указания на предмет?
Отзывается на имя?
Сколько слов говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, инструкции выполняет редко Словарный запас - 10-15 слов (мама, папа, дай, на, нет, пока, синий, бах (если что-то упало), звукоподражание). На имя тоже не всегда отзывается, если очень чем-то увлечён, то может не отозваться. Был сильно зависим от мультфильмов (лежали в стационаре, вокруг все детки смотрели мультфильмы), в последнее время мультфильмы убрали совсем, ребёнок стал собраннее.

Указательный жест есть? В детский сад ходите? Как ведёт себя с другими детками? Идёт на контакт или сторонится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, указательный жест есть, если что-то показывает в книге, на пазлах, картинках. В быту: либо приносит предмет (например, пульт от телевизора, если хочет смотреть мультфильм) или берет меня за руку, подводит к месту и показывает рукой. В сад не ходит, планируем пойти через 2 недели, сейчас проходим медосмотр. С чужими людьми на контакт идёт, улыбается, машет. Если его обижают, даёт сдачи, может укусить. Дома ребёнок общительный с домочадцами, играет, собирает пазлы и пирамиду, любит цифры и буквы (знает и называет около 8 букв, пытается говорить название цифр). Сейчас приучаемся к горшку, иногда просится сам. Раньше боялся воды, сейчас купается в большой ванне, играет с водой. При одевании сам по очереди поднимает ножки, кофточки и футболки одеваю ему лишь через голову, руки он засовывает сам, если есть что-то в руке, то перекладывает из рук в руки, освобождая ту, которую нужно проснуться в рукав. По просьбе включает и выключает свет, открывает и закрывает дверь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

На 15-минутном приеме был увлечён игрушками, которые были в кабинете. На просьбы врача не отзывался. С рефлексами всё в порядке. Врач направил на обследование на ЗРР: ЭЭГ, логопед, психолог и психиатр. Не исключает РАС. К логопеду и психологу пойдём через неделю.

Принятый ответ

Очень хорошо.
То, что пойдете в сад, это правильно, так как там речевая среда, которая способствует развитию речи.
В целом по вашему описанию ничего критичного пока не вижу
Сейчас развивайте мелкую и крупную моторику, можно собирать пазлы, рисовать, смотрим вместе книги, показываем и всё проговариваем каждое своё действие. Мультфильмы лучше ограничить, можно смотреть, но не долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте! Основное показание для проведения этого обследования это исключение эпилептической активности головного мозга. Её у вашего малыша нет. Остальные изменения признаки возбудимости нервной системы ( может на фоне мультиков), носят временный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо!

здравствуйте, по ээг нет отклонений, которые бы говорили в пользу эпилепсии. По данному виду исследования лишь исключается или подтверждается эпилепсия. Если вы у своего малыша не видели судорог, эпизодов замирания многочисленных в течение дня, потерь сознания, если ребенок психически развит, то есть соображает как сверстники, понимает обращенную речь на бытовом уровне (принеси, подай, выкинь. отнеси то - то туда), то искать эпилепсию там смысла нет. Подозреваем эпилепсию если сами не видим признаки приступов только тогда, когда ребенок грубо отстаёт в психическом развитии. До 2 лет речь только формируется, даже диагноз задержка речи и психического развития выставляются только с 2 лет, до 2 лет есть шанс что ребенок заговорит в любой день, особенно, если ребенок все понимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Невролог направила на обследование на ЗРР: сделать ЭЭГ и необходимо получить заключение от логопеда, психолога и психиатра. Ребёнок на 15-минутном приеме не отозвался на имя и проигнорировал просьбы врача, в этот момент играл игрушками, которые нашёл в кабинете. С рефлексами всё нормально. Невролог не исключает РАС, направляет к психиатру. Дома ребёнок общительный с домочадцами, играет, собирает пазлы и пирамиду, любит цифры и буквы (знает и называет около 8 букв, пытается говорить название цифр). Сейчас приучаемся к горшку, иногда просится сам.

Принятый ответ

По вашему описанию нет никаких признаков РАС, большинство детей в вашем возрасте не всегда идут на контакт с чужими людьми, не переживайте, думаю у вас в крайнем случае задержка речи и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!