Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит обострение — вопрос №1412521

Добрый день. У ребенка (мальчик 2,5 года, начались 2 месяца высыпания на коже с зудом, плюс два раза были не сильные приступы бронхиальной астмы (убирали ингаляциями с беродуалом). Я мать, у меня с рождения атопический дерматит и была бронхиальная астма. Сейчас начались сильные обострения кожного зуда, кожа вся воспалённая, сильнейшие расчёсы в кровь, большие пятна по всему телу, абсолютно везде от ног до головы. Определить на что именно реакция не можем, убирали различные продукты, вещи, средства и т.д., разницы нет.
Чем снять зуд? Антигистаминные (финистилл, зодак, зертек) не помогают. Чем срочно убрать пятна, они многие мокнущие, доставляют сильную боль ребёнку

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.
С Атопическим дерматит Вы уже знакомы не по наслышке, поэтому как правильно ухаживать за такой кожей знаете, и знаете правоцирующие факторы, которые приводят к обострению. Поэтому я напишу сразу про лечение.
Рекомендации по лечению:
Так как высыпания мокнут, то в Вашем случае хорошо подойдей спрей Белодерм экспресс 2р/д 5-7 дней, далее перейти на кр. Элидел 0,1% 2р/д на 3 недели; в течении дня используйте кр. Неотанин 3-4р/д - он прекрасно снимает зуд и восполение.
Приём Антигистаминных препаратов нужно продолжить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Если очень сильный зуд, можно Супрастин поставить в/м

В вашем случае причина главное это наследственный фактор
Так что возможно от сухости
Рекомендации:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к /адвантан 2раза в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.

Если высыпания распространенные и такой интенсивный зуд, то лучше пройти лечение в стационаре.

Снять интенсивный зуд можно супрастином и или дексаметазоном внутримышечно.

На высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней для снятия острого процесса, далее переходите на мазь такропик 0,03%2 раза в день 2-3 недели.

Обязательно нужно использовать эмоленты, они восстанавливают липидный защитный слой кожи и профилактируют обострения.
Из необходимо наносить в обострение 6-8 раз в день на все тело. Можно использовать эмолиум, атодерм, сенсадерм спец крем и ТД.