Инсулинорезистентность

Здравствуйте. Мне 29 лет. Я не могу забеременеть. Мой вес 109кг, рост 167см. Соответственно, циклы не регулярные, поставили диагноз СПКЯ, Инсулинорезистентность. Была лапораскопия, гистероскопия, проверили проходимость труб, все в порядке, все гормоны по анализам тоже в пределах нормы, единственное, был высокий инсулин, после приема метформина и корректировки питания, инсулин понизился и стал нормой. (был 52, стал 19). Врачи ещё говорят, что не могу забеременеть, потому что нет овуляции. Муж сдавал спермограмму, был на приеме у андролога, у него все хорошо. Такой вопрос, после приведения инсулина в норму, нужно ли продолжать принимать метформин? И может быть посоветуете что-нибудь для овуляции

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, если уровень инсулина нормализуется, то Метформин отменяется.
Одновременно с нормализацией уровня инсулина, возвращаются и овуляции.
Если этого не произойдет, выполняют ее стимуляцию

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Хотелось бы, конечно, увидеть результаты Вашего обследования и УЗИ.
К сожалению, избыточная масса тела и ожирение , инсулинорезистентность являются факторами бесплодия и отсутствия овуляции. Поэтому на первом этапе всегда рекомендуется модификация образа жизни, увеличение физической активности и снижение массы тела. Даже незначительное снижение массы тела всё равно может привести к возобновлению овуляций. Препарат Метформин оказывает благоприятное действие при СПКЯ и способствует восстановлению овуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, я прикрепила свои анализы к вопросу

У меня вопрос встречный: АМГ сдавали до операции либо после лапароскопии и дриллинга яичников?
Второй вопрос : как Вы пробуете снижать массу тела и получается ли у Вас? Что говорит эндокринолог по поводу снижения массы тела? Работаете ли Вы с эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, АМГ сдавала до операции. К Эндокринологу ходила, так же сдавала анализы, все в норме. Сейчас я стала просто правильно питаться, не ем жирное, сладкое, отказалась от ужинов больше хожу. Вес и объёмы уходит.

Это очень хорошо, что Вы занимаетесь весом. В данной ситуации для Вас это крайне важно.
Советую обратиться к репродуктологу, потому как AMГ невысокий для СПКЯ не характерно. Был дриллинг яичников и была даже биопсия яичников.
Советую сдать AMГ сейчас, чтобы понимать ,какой овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин отменяют при нормализации количества инсулина.
Овуляция после терапии должна прийти в норму .