Консультация ортопеда /

Синовит у ребёнка 13 лет — вопрос №1412556

Добрый день . 2 июня дочка 13 лет сказала что у неё припухло колено . Боли не было . Движения не ограничены были . Все выходные пробегала в деревне . В понедельник я после работы увидела что отёк стал намного сильнее . И во вторник 6 мы поехали к ортопеду . Ортопед при осмотре сказал что жидкости много , воспаления нет по взгляду . Температуры тоже не было . Но ребёнок ощущал что в колене что то мешает из за жидкости . По узи 46 мл жидкости . Синовит. Назначены анализы . Все хорошие . Только лейкоциты 10,6 при норме 9 . Кровь на СРБ, ревмофактор ,мочевая кислота , Асло , Аццп - все отрицательно . Начали лечение . Отёк немного спал , ребёнок чувствует себя хорошо . Движение не ограничены . Всю неделю был постеленый режим ( не считая поход в туалет ) наш врач ушёл в отпуск . Можно ли ей начинать немного ходить ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Хронических болезней нет . В детстве был коксит тс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ - это хорошо, но если не делали рентген, то нужно обязательно сделать.
Если не хотите облучать, можно МРТ на открытом аппарате 0,3 Тл.
УЗИ не достаточно.

Можно ходить не много. Не более часа в день сначала.
Сустав бинтовать эластичным бинтом. Продолжать лечение.
Если будет все хорошо, через день можно увеличивать "пробег".
Но не спешить и дообследовать. Пока причина синовита не ясна.

Компрессы пора заканчивать. Диклофенак гель 5% 2р в день
Клиент
Константин, спасибо за быстрый ответ . Наш врач сказал что отёк будет спадать в течении месяца ? Это нормально ? Он мне предлогал откачать жидкость ( чтобы не ждать так долго , пока сама рассосётся ) я отказалась так как есть заметные улучшения . Или все таки нужно было согласиться .

Ортопед, Травматолог
Причина синовита не ясна. Прогнозы невозможны. Нужно дообследовать.
Если отёк уменьшается, то вопрос пункции сустава снимается.
А что "надо было" уже не имеет значения.
Клиент
Константин, спасибо . Что ещё кроме рентгена нужно сделать , чтобы выявить возможную причину ?
Ортопед, Травматолог
Пока больше ничего не нужно. Кровь пересдайте клиническую через неделю.
Нужно лейкоциты проконтролировать