Консультация офтальмолога /

Все таки есть косоглазие или нет — вопрос №1412759

Побывали у врача детского офтальмолога. Задала вопрос о косоглазии, сказал что нет косоглазия (проверка была и до и после капель расширяющих зрачок). В мед.карте написал про очки, а мне сказал только делать гимнастику и что мышцы глаз слабенькие. Подскажите пожалуйста какое в итоге заключение (документ электронный с приема прилагаю)? Есть ли ухудшение зрения, означает ли слабость мышц глаза риск возникновения косоглазия?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте.
В осмотре доктор указал значения рефракции до закапывания капель или после? Просто этот момент на указан. Рецепт на очки не выписан?

Какой глазик чаще отклоняется?
Принятый ответ
Клиент
Вера, не могу сказать до или после капель, но капли капали (склоняюсь к тому, что все таки после). Заключение прогрузилось через 15 минут после посещения врача (мы уже уехали). Не знаю какой глазик косит, до капель самому врачу показалось что возможно левый, посмотрел после капель и сказал, что нет косоглазия. Очки ребенок не носит. Просто хочу понять что написано в заключении. Спасибо.
Офтальмолог
Доктор не указывает угол отклонения, косоглазие не замечено и в диагноз не выносится утвердительно.

Есть небольшая разница рефракции в двух глазах, за этим надо наблюдать. На данный момент очки не требуются. Только зрительный режим, гимнастика. И каждые 6 мес проверка рефракции на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. А ребенок носит какие-то очки?
По данным осмотра косоглазия нет. Угол 0 градусов
Принятый ответ
Клиент
Александра, очки ребенок не носит. Есть ли необходимость?
Офтальмолог
Нет. Я считаю на данный момент не нужны. Поэтому и переспросила, так как в рекомендациях написано ношение очков, но не написано, что очки сейчас выписали. Поэтому и подумала, что они уже есть.
Моё мнение, очки на данный момент не нужны. С гимнастикой согласна. Соблюдение зрительного режима, особенно не рекомендую телефоны, планшеты и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками. Старайтесь побольше гулять, на прогулках рассматривать далекорасположенные предметы. А через месяца 4 повторно на прием с определением рефракции, как на обычный, так и на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Отклонения глаз не было на приеме. У ребенка есть небольшая дальнозоркость и астигматизм. Надо пока понаблюдать в динамике за ней, с возрастом она будет уменьшаться. Т.к глаз растет и плюс становится меньше. Периодически глаз отклоняется из за незрелости нервной системы, ребенок только учится управлять своими внутриглазными мышцами. Пока можно обойтись гимнастикой для глаз.
Принятый ответ
Клиент
Алена, верно ли я понимаю, что на приеме могло не быть отклонения и это не зафиксировалось. А в другое время может и быть?
Офтальмолог
Для того чтобы убедиться есть ли косоглазие или нет проводят cover test. Кстати, сами дома можете ребенку провести. Вбейте на ютубе методику, посмотрите как выполнять и сделайте сами. Может быть ещё не явное косоглазие, а скрытое.
Клиент
Алена, после закапывания капель зрачки «раскрылись» по разному. Не могло ли это повлиять на результат осмотра или говорит ли само по себе разное раскрытие зрачков о какой-либо патологии? Сомневаюсь, что смогу провести тест самостоятельно, малыш пока маленький и неусидчивый, мои просьбы выполнит не все и сидеть с окклюзией вряд ли будет
Клиент
Алена, получается, что скрытое косоглазие можно диагностировать (только) в домашних условиях?
Офтальмолог
Здравствуйте!По данным офтальмолога угол косоглазия 0,значит нет.Думаю,вам поставили риск,потому что есть небольшая разница в рефракции глаз,и если она будет увеличиваться-это может привести к косоглазию.За этим пока просто наблюдать,стараться соблюдать зрительный режим (не давать много мультиков,гаджетов,побольше гулять).По данному осмотру все хорошо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по заключению, косоглазия нет. И оптическая сила глаз вписывается в возрастную норму, оптическая разница между глазами оптимальна и не должна вызывать косоглазие. Рекомендации об ограничении зрительной нагрузки вблизи Вам даны в связи с тем, что почти у всех детей из-за дальнозоркости (нормальное состояние до школьного возраста) в период роста глаз есть риск нарушения мышечного баланса и возникновения сходящегося косоглазия из-за усиленных зрительных нагрузок. Эта рекомендация общая для всех детей этого возраста. Пока всё нормально и переживать не о чем. Нужен просто стандартный контроль офтальмолога, как и положено детям
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прошу прощения, подгрузила еще один документ. Не поверила заключению доктора вчера ведь я вижу что что-то не так. И действительно поставили уже расходящееся косоглазие 3 градуса (вчера написали под вопросом - сходящееся, кому верить) и подозревают уже не левый, а правый глаз. Врач назвала это «нестабильностью» и сказала, что причиной может быть даже опухоль мозга. Посмотрите пожалуйста этот документ, что скажете?
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрел. Последний документ лично мне абсолютно не внушает доверия. Мне очень интересно, каким образом можно определить по Гиршбергу угол отклонения в 3 (!!!!) градуса, почему уж сразу не 2,5 ?. И про опухоль мозга на ровном месте очень серьезное предположение, особенно в сочетании с рекомендациями стандартного контроля через 6 месяцев. В общем, что-то тут не чисто. Из всего полезного, что можно сейчас сделать кроме ограничений зрительных нагрузок вблизи - это стандартная консультация невролога, чтобы посмотрели, пощупали, проверили рефлексы. Опухоль мозга отнюдь не одним расстройством мышечного баланса глаз проявляется. Только невролог может заподозрить столь серьезные диагнозы после своего обследования. По офтальмологической части пока что делать действительно нечего. Оптика нормальная, явного косоглазия нет, а для тонкого определения наличия скрытого косоглазия (фории) - ещё маленький возраст, точные тесты не провести.

Поэтому мой совет - к офтальмологу пока только планово через 4-6 месяцев. А к неврологу в ближайшее время, скорее просто для успокоения души
Клиент
Андрей, меня очень удивляет разница данных. Могла ли она возникнуть из-за того, что сегодня, в отличии от вчерашнего приема, капли для расширения зрачка не капали?
Офтальмолог
Нет, капли не при чем. Меня тоже всё удивляет. Мне кажется, что во втором осмотре в дополнение к реальным данным приложили ещё и чуточку фантазии. Ну не верю просто я в 3 градуса по Гиршбергу. В 10 ещё бы поверил, т.к. это ориентировочный метод по анатомическим ориентирам. А 3 градуса можно выявить разве что специфическими тестами в более сознательном возрасте ребёнка