Консультация невролога /

Посмотрите результаты — вопрос №3266063

Мучает шаткость, ухудшение зрения, панические атаки, покалывания везде, тревога

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам нет острых состояний и бляшек, это основное для чего проводится данное обследование.
Скорость кровотока меняется постоянно, в основном зависит от физ.нагрузки, венозный отток также меняется все время, это не патология и лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да нет. У меня давно это. И головокружения и шаткость, сказали лечите шею, нарушения по какой то артерии
Невролог, Рентгенолог
Нарушенный венозный отток есть у каждого второго человека, по современным представлениям эти изменения не лечат.
Если есть тревога, то шаткость и головокружение могут быть в рамках ПППГ(Персистирующего постурально-перцептивного головокружения), для постановки диагноза нужна грамотная консультация невролога.
Проблем по сосудам, к счастью не вижу, лечить там нечего.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Этого нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у каждого человека, и скорость кровотока в момент времени(клинической значимости не имеет).
Органическая патология не вызывает таких симптомов. Вероятнее это проявление генерализованного тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня сказали мышцы шеи напряжены и от этого все
Невролог
Мышцы шеи не могут сдавить сосуды,что привело бы к нарушению мозгового кровообращения, это миф. Если бы по сосуду был нарушен кровоток,то произошёл бы инсульт.
Спазм мышц шеи- это чаще всего симптом тревоги.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне не сказали что сдавливают. Якобы венозный отток нарушен из за спазма мышц
Невролог
Сосуды шеи и спазм мышц не дают таких симптомов в голове, это устаревший миф. Если бы действительно была патология, то это требовало бы оперативного лечения.
Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Сначала необходим верный диагноз, а потом лечение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы писали флебодиа
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, что я ниже писала про глаза. Похоже на спазмы сосудов какие то в глазах
Невролог
Флебодию назначает только сосудистый хирург. В неврологии этого препарат не используется. Вопрос к врачу,который вам его назначил
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня просто голова начинает кружится как раз если в голову вправо поворачиваю и держу долго, даже горло схватывает
Невролог
Нарушение зрения- это чаще только офтальмологическая патология. Если офтальмолог исключил патологию и отек диска зрительного нерва, то данных за неврологическую патологию нет
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, предметы не кружатся, фокусировка пропадает просто, резко как то. И у меня все мышцы зажаты в теле, даже гинеколог подтвердила. Может я ко видом переболела, а то на нервную систему какое то дало осложнение
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня визуальный снег И мушки. Что такое - когда я встаю - блестит в глазах, потом проходит. Точнее я на солнце вижу маленькие блестки. Это же может быть спазмом сосудов глаз?
Невролог
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности и тоже лечится антидепрессантами.
Возникновение мушек при переходе в вертикальное положение связано с ортостатической гипотензией, когда снижается АД. В таких случаях просто не рекомендуется вставать резко, чтобы минимизировать этот эффект.
Визуальный снег - это постоянные симптомы. Чаще всего он в рамках мигрени. Непостоянные симптомы на фоне светлых предметов - это вероятнее деструкция стекловидного тела, что является возрастной нормой.
Никаких данных за "спазм сосудов" нет. И диагноза такого не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мушки постоянные перед глазами, я имею ввиду червячков прозрачных
Невролог
Вот как выглядит визуальный снег. У вас так?
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%92%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3&img_url=https%3A%2F%2Frxisk.org%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F03%2Fsight-with-visual-snow.jpg&pos=8&rpt=simage
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня так как тут первая картинка голубая https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Visual_snow.gif
А ощущение если сижу или лежу то как на волнах. Если я на боку лежу такого нет ощущения
Невролог
Такие зрительные симптомы постоянные на протяжении более 3 месяцев?
Клиент
Анастасия Юрьевна, он с детства у меня, что странно, но не такой уж и сильный. Только если в ночное время прям сильный, а вот как на волнах где то месяц) + фотопсии. А детстве были, потом прошли. Щас снова. Не могу понять что такое
Невролог
Если симптомы непостоянные, то маловероятно, что это визуальный снег. Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём цефалголога,который специализируется на головных болях. Визуальный снег по международной классификации относится к головным болям
Клиент
Анастасия Юрьевна, постоянные, но голова не болит
Невролог
Визуальный снег - это отдельный диагноз, лечит цефалголог. Все остальные симптомы к нему не относятся и вероятнее в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, это проблема невролога или окулиста когда фотопсии, когда смотришь, глазами водишь, четкость пропадает, а потом моргнул и четкость появилась
Невролог
Такой эффект обычно бывает при синдроме сухого глаза. С неврологической патологией не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще один вопрос: когда делаю глубокий вдох - начинает кружиться голова, как то давить на нее, что это?
Невролог
Это чаще всего всего симптом тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите, а как это работает? Просто делаю глубокий вдох, и голова кружится. И еще фото приложила. Вот такое на ноге. Болит. Не уверена, что ударялась
Невролог
Гипервентиляция усиливает тревогу,что провоцирует несистемное головокружение.
Фото нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото есть теперь
И еще сначала у меня дергались глаза, как тик, а потом ухудшилось зрение и появились червячки итд. Глаз дергался недели две. И в определенном положении шеи больше
Невролог
Подергивание века - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера.
По фото подкожная гематома. Если уверены,что не было травм, длительного сдавления,то в таких случаях необходима консультация хирурга для уточнения причины. Это не неврологический симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, не тромбоз?
Невролог
Здравствуйте.
По результату исследования есть ухудшение притока по позвоночным артериям и ухудшение венозного оттока.
В плане ваших жалоб, маловероятно, что они могли бы возникнуть на фоне выявленных изменений.
Шаткость прямо со стороны видна? Она постоянная или нет?
Ухудшение зрения в чем проявляется?
Покалывание где именно и на фоне чего. Сколько длится и за счёт чего купируется?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, покалывания сами по себе появляются и пропадают. Зрение пропадает четкость. Часто блестки в глазах, знаете, как встанешь резко - блестит, потом проходит. Ощущения шаткости. Особенно когда встаешь.
Клиент
Анастасия Владимировна, еще как просыпаюсь и глаза закрою если - вспышки в глазах. Думаю, где то нарушено кровообращение
Невролог
Шаткость прямо со стороны видна?
Она постоянная или нет?
Покалывание где именно и на фоне чего?
Сколько длится и за счёт чего купируется?
Четкость обычно надолго пропадает, что провоцирует это?
Клиент
Анастасия Владимировна, шаткость обычно в положении сидя, я вот сижу, а как на волнах будто) и лежа так тоже, если на спине лежу. Если на боку лежу такого нет ощущения
Невролог
То есть это как внутреннее ощущение?
На остальные вопросы ответьте пожалуйста.
Клиент
Анастасия Владимировна, со стороны может чуть видно, что шатает, я ничем не курирую покалывания. Покалывать может в руке, ноге, как онемело, само проходит. Но я не отлежала в этот момент ничего. Сейчас пью витамины группы б только и все.
Невролог
Покалывание где именно?
Клиент
Анастасия Владимировна, раньте были где носогубный треугольник, руки и ноги в основном, я не могу отличить мои приступы от ТИА, потому что как то раз я легла после дулоксенты (не уверена, что реакция на нее) - задвоилось немного, я вскочила, пульс низкий, как падает, я вся бледная(первый раз такое). И ощущение что я реально щас умру, в глазах потемнело, я испугалась сильно, после чего меня перетрясло и как зрение хуже стало немного. Думаю, это с кровообращением связано все
Невролог
Если говорить о какой реально существующий физической проблеме, то тут жалобы были бы более конкретные с чёткой локализацией, эпизод падения давления, который у вас произошёл, мог быть на фоне резкого вставания и это не является патологией.
И покалывания при ухудшении кровотока не могут быть.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

Невролог
Ксения, здравствуйте!
По данным узи сосудов шеи-грубых нарушений не выявлено. Нарушение венозного оттока не подлежит лечению и никак не проявляется клинически.

https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/?ysclid=mb0vv0t1vu168374876

Пройдите пожалуйста тест и результат в чат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрели прошлое исследование с 2017 или 18 года, не помню, там не было нарушений где артерии спины. Тот же специалист, одна база, только веночный отток, а щас и где артерия уже
Невролог
Нарушение оттока пишут каждому второму. Это не означает , что это патология. При стрессе , повышении давления сосуды сужаются и отток может замедлится. Это не означает патологию
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.