Консультация офтальмолога /

Глаза по разному видят оттенки — вопрос №3087717

3 неделю принимаю венлафаксин. Недавно стало казаться,как будто правый глаз видит более расплывчато, незначительно,но если закрывать один глаз, то разница есть. И ощущение дискомфорта, как будто глаз устает сильнее. Сегодня обратила внимание,что правый глаз отдельно видит все в более холодном оттенке, а левый в более теплом. Сходила на проверку остроты зрения, глазного давления и глазного дна, врач говорит,что физиологических проблем нет. Стоит ли беспокоиться о таких изменениях, или это проходящий побочный эффект антидепрессантов?

Возраст: 36

Офтальмолог
Добрый день. Думаю, что нет повода для беспокойства. Рекомендовано сделать узи сосудов головного мозга и шеи.Так же сделать эфи(электрофизиологическое исследование) . Не думаю, что это глазная патология.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с приемом венлафаксина, так как этот антидепрессант относится к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина и норадреналина и может влиять на зрение.
Действительно венлафаксин может вызывать такие симптомы, как: нарушение аккомодации(проблемы с фокусировкой), сухость в глазах (может вызывать дискомфорт и расплывчатость), изменять восприятия цвета( из-за влияния на серотониновые рецепторы в сетчатке) и повышать утомляемость глаз.
Поэтому подождите 1-2 недели– возможно, организм адаптируется.
Но если симптомы сохраняются или нарастают, то стоит провести дополнительные исследования:
✅ Тест на цветовосприятие(таблицы Рабкина) – исключит дистрофию колбочек.
✅ ОКТ сетчатки (оптическая когерентная томография)– если есть подозрение на микроизменения в сетчатке.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данные симптомы не характерны для глазной патологии.
Скорее всего это функциональный побочный эффект от АД. При их приеме зачастую пациенты жалуются на нарушение зрительных функций.
Но это обратимый эффект, как правило, после отмены все приходит в норму
Офтальмолог
Добрый день . Это очень сильный препарат который к сожалениб оказывает множество побочных эффектов на многие сестемы органов

Органическую патологию не вызывает препарат , только лишь функциональные расстройства , поэтому окт и узи нет смысла делать .

Вы можете три месяца спокойно принимать препарат, далее с психиатром обсудить по какой вы схеме будете идти 3-6-9-12?

Если будет стоять вопрос о пролонгировании терапии то нужно будет сделать ЭФИ -электрофизиологическое исследование глаз .

Задавайте вопросы ещё если есть
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно симптомы сосудистого характера. Препарат довольно сильный и оказывает влияние на многие системы организма, в том числе на кровоток . Желательно сделать ЭФИ (электрофизиологическое исследование), чтобы оценить насколько хорошо функционируют сетчатка и зрительные нервы. Но скорее всего симптомы проходящие и все нормализуется после отмены препарата.